Как добиться рассмотрения дела об отмене удочерения в суде первой инстанции - апелляционная жалоба.

• г. Краснодар

Супруг после развода подал иск об отмене удочерения моего ребенка, ему отказали. Через месяц я подала иск об отмене удочерения, но суд прекратил дело. На какие основания сослаться в апелляционной жалобе, чтобы суд первой инстанции дело рассмотрел по существу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы.

Да нет у вас никаких оснований для жалобы. Суд законно прекратил дело.

Здравствуйте, Анна! Сослаться можно было бы на нетождественность исков (в частности, на то, что фактические обстоятельства, на которых основываете свои исковые требования Вы, иные, нежели те, о которых писал в своем иске Ваш бывший супруг). Но так ли это на самом деле, сказать невозможно, не ознакомившись с обоими исковыми заявлениями и с определением суда.

Тем не менее - упор следует делать только на нетождественность двух исков, другие аргументы никакого эффекта не окажут в принципе.

С уважением,

Суд прекратил дело по ст.220 ГПК РФ в связи с тем, что имеется вступившее силу решение суда по иску супруга.