Как потребовать перерасчёт оплаты за электроэнергию при вводе в эксплуатацию дома с завышенной ценой

• г. Ханты-Мансийск

Компания предоставляющая электроэнергию при вводе в эксплуатацию частного дома производила расчёт оплаты за услуги по завышенной цене, с учётом якобы в доме имеется газ, но он ещё не подведён даже по улице. За какой срок я могу потребовать перерасчёт? Компания сделала перерасчёт только с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Требуйте перерасчет за последние 3 года. Получайте отказ и в суд.

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 153-155).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

4 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если поставщик электроэнергии нарушал ваши права, как Потребителя его этих платных услуг, то Вы вправе требовать от него сделать перерасчет по оплате за поставку электроэнергии в ваш частный дом за весь период.

Если дело по этому жилищному вопросу дойдет до суда по вашему иску, то поставщик этой коммунальной услуги вправе будет воспользоваться при необходимости положениями статей 196, 200, 199 ГК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.