Нужно ли платить госпошлину при разделе имущества при разводе?

• г. Екатеринбург

Хочу подать в суд иск о разводе с женой и раздела имущества, а именно машина (Lifan x60) Нужно ли платить госпошлину кроме 600 руб (за развод). Ибо сумма иска 450 000 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Кроме госпошлины за расторжение брака вы должны заплатить госпошлину за имущественные иски от половины суммы стоимости автомобиля.

Здравствуйте, конечно нужна ещё гос пошлина от суммы иска.

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Все вопросы, связанные с расторжением брака и с разделом совместного имущества в судебном порядке, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи Глав 4, 7 этого кодекса).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

3 Налоговый кодекс РФ ч.2 Глава 25.3.

Во-первых, Вы правы, что за расторжение брака в суде придется оплатить госпошлину в размере 600 рублей и приложите в суд к иску о расторжении брака подлинное доказательство, что эту сумму Вы оплатили (пункт 5 часть 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Во-вторых, при разделе совместного имущества супругами или после расторжения брака экс-супругами тоже придется истцу платить госпошлину, исходя из стоимости спорного имущества с учетом положений пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

Например.

Если стоимость этой машины 450 000 рублей (хотя это спорный вопрос), и Вы в иске просите суд разделить её поровну с супругой (Вам машину оставить, супруге с Вас 50% от этой стоимости машины), то размер госпошлины для Вас будет следующим:

5200 руб. + 1% от суммы свыше 200 000 руб., это будет 2500 руб.

5200 руб. + 2500 руб. = 7700 руб. и делим на 1/2 (50%) = 3850 руб.

Итого Вам придется в этом случае уплатить госпошлину при подачи иска о разделе автомобиля стоимостью 450 000 рублей в размере 3850 рублей.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день, да,нужно.