Запрос на свидетельство о праве на наследство умершего собственника при подаче заявления на наследство - правомерно ли действие нотариуса?

• г. Екатеринбург

В выписке из росреестра на дом указан один собственник, который умер. При подаче заявления на наследство нотариус запросила свидетельство о праве на наследство умершего собственника. Правомерно это?

Ответы на вопрос (4):

Требование неправомерно.

Правомерно, если дом был унаследован умершим. Потому что, именно нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство, по месту открытия наследства. Если же дом перешел в собственность другим путем, то нет.

Нотариус сам может сделать запрос в Росреестр, Вы не обязаны предоставлять свид-во, тем более они были упразднены.

Странно! А когда и какой нормой отменена ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство.