Основание для восстановления права собственности на недвижимость через Росреестр - нотариус отказался заверять сделку по передаче доли в доме
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году был заключен договор мены, с одной стороны два собственника квартиры заключили мену с собственником частного дома. ПРи подписании договора мены участвовал только один собственник квартиры имея доверенность от второго. В результате мены новые права на дом целиком были зарегистрированы только на одно собственника. В настоящее время этот собственник дома решил подарить второму участнику сделки (со собственнику квартиры который после меня остался без доли) но нотариус отказался заверять сделку. Мотивы нотариуса, что человеку который изначально остался без доли можно просто пойти в МФЦ и через Росреестр восстановиться в правах собственника. Прав ли нотариус и имеется ли такое основание регистрации права как восстановление права собственности.

Ответы на вопрос (7):

Нет такой сделки или юридического действия как восстановление в праве собственности.

Второй собственник был участником договора мены,

В соответствии со ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне товар в обмен на другой.

Поэтому он передал в собственность долю квартире в обмен на долю в праве собственности на дом (если договором мены не предусмотрено иное)..

В зависимости от предмета вашей регистрации (только на половину или на весь дом) он может или зарегистрировать свою долю в доме, либо в судебном порядке признать право собственности на долю в доме, право на которую было нарушено вашей регистрацией всего дома на себя.

Поэтому нотариус правомерно отказался удостоверять сделку.

- у вас договор "мены" не может быть действительным;

- с сделки мены всегда участвуют два лица;

- у вас же оно и тоже лицо, и с одной стороны, и с другой, что недопусимо по закону;

- недействительная сделка не несет никаких правовых последствий - юридически"мена" не наступила;

- поэтому нотариус и отказала заверть сделку;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Ну, если у него всего документы на руках, то он имеет полное право подать документы на регистрацию права через МФЦ в Росреестр, так как его права на недвижимое имущество (долю) не были зарегистрированы. Точнее он своим правом на регистрацию права собственности не восопльзовался до настоящего времени, что не может являться основанием в отказе Росреестром ему в таком праве, тем более, что оно было оформлено через нотариус. Поэтому нотариус прав, - его право собственности в указанной сделке еще никто не отменял и воспользоваться он имеет полное право, - подав документы и заявления на регистрацию. Если документов нет, либо будет отказ, он может обратиться в суд и суд его права в указанном вопросе восстановит.

Согласно новому Закону«О госрегистрации прав на недвижимое имущество» общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав

При подаче документов в Росреестр он составляет:

— 5 рабочих дней — для кадастрового учета;

— 10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и госрегистрации;

— 7 рабочих дней — для госрегистрации прав.

Если документы представляются через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

Ранее общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составлял 10 рабочих дней для каждой процедуры. При одновременной подаче документов для проведения кадастрового учета и госрегистрации срок госрегистрации прав исчислялся со дня внесения сведений в кадастр недвижимости, т.е. максимальный срок составлял 20 рабочих дней.

Здравствуйте.

Вопрос регулируется "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), ГК РФ Статья 567. Договор мены.

Нотариус прав, согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;

(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Михаил, добрый день.

Да, нотариус прав.

Имеется такое основание регистрации права как восстановление права собственности.

_______

При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии вещи, при возникновении помех в ее нормальном использовании) применяются вещно-правовые способы защиты.

Их особенности обусловлены абсолютным характером защищаемых прав, поскольку сами эти меры направлены на защиту интересов субъектов вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. В связи с этим вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков, т.е. исков, которые могут быть предъявлены к любым нарушившим вещное право лицам. Объектами этих исков являются сохранившиеся в натуре индивидуально-определенные вещи (объекты вещных прав), ибо при их отсутствии (уничтожении, существенном повреждении или переработке и т.п.) вещные отношения прекращаются и речь может идти о защите иных имущественных интересов потерпевшего.

Подробнее ➤

_______

Нотариус не мог заверить такую сделку, поскольку в сделке мены не может участвовать одно лицо.

_______

Источники

1) Статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

1) Статья 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

С уважением.

Здравствуйте Михаил

У того кто оформлял договор мены на основании доверенности от другого собственника квартиры были полномочия прописанные в доверенности.

Нотариус или не компетентен в этих вопросах или не хотел ввязываться в это дело.

Как можно восстановить право собственности если регистрация права уже прошла на одного из собственников квартиры по договору мены? Мне например непонятно.

_______

Согласно действующему законодательству, переход право собственности в результате сделок регистрируется регистрирующим органом и внесение изменение в регистрационное дело должно быть основано на основании документа: 1. Расторжение договора, 2. Решение суда и т.д. То на каком основании 2 сособственник будет восстанавливать право собственности в отсутствии отзыва доверенности и уже происшедшей регистрации?

_____

При этом если собственник дома, который планирует подарить дом этому бывшему сособственнику квартиры, может обратиться в Росреестр и без нотариуса оформить договор дарения на него согласно ст.572 ГК РФ