Шансы на приговор по статье 111 часть 3 - пример удара, вызвавшего выпадение хрусталика, и причины к извинению и оплате ущерба
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Каковы шансы получить условно по статья 111 часть 3, потерпевшего ударили несколько раз по лицу в следствии чего у него вылетел хрусталик с глаза и он сейчас находится в больнице, свою вину полностью признаю, готов оплатить лечение и причинённый ущерб, все характеристики с работы, от соседей предоставил, есть двое не совершеналетних детей (детям каждый месяц выплачиваю алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Часть 3 статьи 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Согласно части 1 статьи 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Учитывая смягчающие обстоятельства есть шансы на то, что наказание может быть до 8 лет лишения свободы, а в этом случае возможно условное осуждение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, часть 3 ст 111 УК РФ предусматривает санкцию статьи только лишение свободы на срок до 12 лет, это особо тяжкое преступление, если обвиняемый находится в СИЗО

В данном случае, речь идёт об особо тяжком преступлении, шансов избежать реального срока нет.

Здравствуйте, Татьяна.

Шансы есть. В силу ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Нужно делать упор на смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В конечном итоге решение в совокупности принимает суд, с учётом всех обстоятельств по делу.

Здравствуйте Татьяна

Условно вряд ли получится, а вот уменьшить срок и выход по удо возможно

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

по ч.3 наказывается лишением свободы на срок до 12 лет.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

...

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

...

Условный срок за особо тяжкое преступление возможен - в Вашем случае, если наказание до 8 лет будет назначено

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

но суд решит - всё же серьёзное преступление...

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Часть 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ относится к категории особо тяжких преступлений, максимальный срок наказания-12 лет, минимальный срок наказания не установлен.

2. Шансы, хоть и небольшие, на условный срок имеются, в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы и придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

3. При этом согласно части 2 этой же статьи УК:

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

4. По положительным характеристикам-это уже хорошо, судья личность виновного учитывает в обязательном порядке. Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством, чистосердечное признание вины также является смягчающим обстоятельством

5. Для повышения шансов на условное осуждение, следует до суда решить вопрос с оплатой лечения и ущерба, это тоже будет смягчающим обстоятельством, и чтобы потерпевший обязательно выразил свою позицию на суде, что претензий к вам не имеет и просит не лишать вас свободы.

6. При указанных обстоятельствах шансы на условное осуждение,имеются.