Какой срок использовать при статье 111 часть 2 и условный срок в зависимости от ситуации
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мне назначена статья 111 часть 2, вину я свою признала, моральный вред и нанесённый ущерб полностью готова оплатить, какой срок мне будит и на условный срок я могу рассчитывать.

Все характеристики я предоставила от соседей, с места работы, есть на иждевении ребёнок, ему исполнилось 14 лет, я его воспитываю одна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в данном случае может быть условный срок.

Т.к. отягчающих обстоятельств нет, Есть смягчающие, положительные характеристики.

Нет оснований Вас "закрывать".

Таким образом, суд может сделать наказание условным. На основании ст. 73 УК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Преступление по части 2 статьи 111 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ это тяжкое преступление. Согласно части 1 статьи 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Т.е. если срок лишения свободы будет менее 8 лет, то возможно условное осуждение. В совокупности со смягчающими обстоятельствами есть основания для более мягкого наказания, чем 8 лет, а следовательно на условное осуждение.

Готовы оплатить - этого недостаточно. Необходимо до судебного заседания произвести хотя бы частичную оплату в возмещение материального ущерба и морального вреда, с предоставлением суду соответствующих письменных доказательств (расписки, платёжного поручения, справки нотариуса о внесении денег в депозит нотариуса, справки почты о переводе и т.д.). В силу пункта "к" части 1 статьи 61 УК РФ, добровольное возмещение вреда является одним из смягчающих вину обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания в обязательном порядке. По смыслу указанной нормы во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ применение льготных правил назначения наказания может иметь место в случае, если имущественный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему в полном объеме. Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями части 2 статьи 61 УК РФ. При этом действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (оплата лечения, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение извинений и др.), как основание для признания их обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 61 УК РФ, в любом случае должны быть соразмерны характеру общественно опасных последствий, наступивших в результате совершения преступления. С учётом даже частичного возмещения вреда вероятность применения в отношении Вас статьи 73 УК РФ, т.е. назначение условного лишения свободы (при номинальном сроке до 10 лет) резко возрастает. Как правило, в этих случаях суд ограничивается 3 годами условно, с соответствующим испытательным сроком. Такие дела.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Ч. 2 наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства

К смягчающим обстоятельствам относится признание вины, компенсация морального и материального ущерба

Вы можете рассчитывать на условный срок.

Здравствуйте.

1. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения. Для их возбуждения заявления потерпевшего и не требуется.

2. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, причиненного преступлением, примирении с потерпевшим, особом порядке рассмотрения уголовного дела нельзя исключить, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

3.В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд при назначении наказания придет к выводу, что осужденный исправиться без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Такой вывод должен сделать СУД, а подсудимый и его адвокат могут только просить об условном осуждении (ст.73 УК РФ).

При этом конечно учитывается категория преступления, его тяжесть, а также

смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Характеристики у Вас имеются, смягчающее обстоятельство имеется - воспитываете одна ребенка возрастом 14 лет.

Но пожалуй главный момент это мотив преступления. Большая разница между совершением преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего. Да как бы эти квалифицирующие признаки преступления "равнозначны" и включены в одну часть статьи, но юристы сайта не знают всех обстоятельств совершения деяния.

И ещё, ущерб должен быть реально возмещен ДО суда, и тогда можно рассчитывать на условное осуждение без реального отбывания наказания, а не обозначиваться обещанием возместить когда-то потом. Расписку лучше получить и предоставить суду.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

...

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового...

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Здраствуйте!

Да, если за совершенное девушкой преступление, предусмотренное по ч.2 ст.111 Уголовного кодекса суд назначит наказание лишение свободы на срок не превышающий восемь лет (максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы), и придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он может вынести постановление считать назначенное наказание условным.