Что делать, если родственники не шевелятся - наследование в ситуации отсутствия оформления наследственного дела

• г. Чебоксары

Мама проживала в деревне, а была прописана у меня в городе.

Нас у нее трое детей и у каждого есть свои дети (внуки).

После кончины прошло 4 месяца.

Я в наследство вступать не хотел (ходить к нотариусу и открывать наследственное дело). И наверное родственники тоже не ходили, хотя я им все объяснял про сроки вступления (в РЕЕСТРЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ нет открытого дела). С родственниками я не хочу лишний раз общаться, и бегать за них.

Но и потерять все наследство не хочется, если оно уйдет в третьи руки.

Что делать и в какие сроки, если родственники не шевелятся, и совсем не лишится наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство, в течении 6 месяцев. Согласно очереди по закону.

Следите на сайте Нотариальной палаты, когда будет открыто наследственное дело, если шестимесячный срок будет истекать, подайте заявление сам о принятии наследства, это можно сделать и в последний день срока. Вам даётся шесть месяцев со дня смерти, если есть совместно прописанные с мамой, для них сроков нет, могут хоть через 10 лет обратится.

Здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.