Налог на страховую выплату при истечении срока договора инвестиционного страхования - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

Есть договор инвестиционного страхования на 5 лет. Страхователь тетя застрахованного. Срок договора истёк. Должны выплатить страховую сумму по дожитию застрахованного. Но страховая собирается удержать налог 13% со всей суммы страховой выплаты (страховая премия+% за 5 лет), аргументируя тем, что это дарение. По договору выгодоприобретатель 100% застрахованный. Должны ли вообще с застрахованного удерживать налог?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Нет, при получении страховой премии при наступлении страхового случая представлять декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог на доходы с суммы страховой премии не нужно так, как определение налоговой базы для налогообложения налогом на доходы, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет является обязанностью на страховой кампании.

("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2022)

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования)

Здравствуйте. В соответствии с письмом ФНС России от 3 июня 2019 г. № БС-4-11/10652 при заключении договора на страхование жизни, помимо страховой суммы может выплачиваться и часть инвестиционного дохода (п. 6 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ выплат по договорам добровольного страхования жизни при достижении застрахованным лицом определенного возраста или иного события (подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). Но должны соблюдаться условия: суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, которая должна быть увеличена на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора и действовавшей в то время среднегодовой ставки рефинансирования Банка России. Любой доход, полученный сверх внесенных страховых взносов, должен облагаться НДФЛ.

Юлия, здравствуйте!

Зависит от суммы.

Может не удерживаться налог в соответствии с п. 6 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2022)

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 213 НК РФ

Развернуть

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2022)

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

ст. 213 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Если доход, не получен сверх внесенных страховых взносов, то не должен облагаться НДФЛ. Не вправе удерживать

Не законно удерживать налог со всей суммы . Вы вправе получить письменный аргументированный ответ, а не устный для возникновения право на обжалование действий ФНС

По данному вопросу есть разъяснения данные налоговой службой " о порядке обложения НДФЛ инвестиционных доходов по договорам страхования жизни " в письме ФНС России от 3 июня 2019 г. № БС-4-11/10652 “О рассмотрении обращения”.

При заключении договора на страхование жизни, помимо страховой суммы может выплачиваться и часть инвестиционного дохода (п. 6 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ выплат по договорам добровольного страхования жизни при достижении застрахованным лицом определенного возраста или иного события (подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). При этом должно соблюдаться условие, что суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, которая должна быть увеличена на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора и действовавшей в то время среднегодовой ставки рефинансирования Банка России.

https://www.garant.ru/news/1277305/

Любой доход, полученный сверх внесенных страховых взносов, должен облагаться НДФЛ