Если в магазине положил товар в карман, это считается попыткой кражи?

• г. Санкт-Петербург

Если в магазине положил товар в карман, это считается попыткой кражи?

Ответы на вопрос (5):

Нет, пока Вы не вышли мимо кассы, это не является кражей.-пока Вы в торговом зале.

Хищение может наступать, только если доказан умысел. Воровством признается сам факт выноса неоплаченного товара за пределы кассовой зоны. Но и в таком деле есть нюансы. Нужно знать все детали.

Нет, кражей не является, пока не прошли через кассу.

Тут идёт такой расклад:

а) положил товар в карман в зале обслуживания посетителей - состава нет;

б) прошёл с товаром на кармане через кассу, но не вышел за дверь магазина на улицу, т.к. был задержан - покушение на кражу (статья 158 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ);

в) прошёл с товаром на кармане через кассу, вышел за дверь магазина и был задержан уже на улице - оконченный состав кражи (статья 158 часть 1 УК РФ).

Всё это - при условии, если закупочная (не продажная) цена товара превышает 2 500 рублей. Если не превышает, то расклад такой:

а) положил товар в карман в зале обслуживания посетителей - состава нет;

б) прошёл с товаром на кармане через кассу, был задержан (на улице или до выхода на неё - без разницы) - статья 7.27 КоАП РФ.

Такие дела.

Макс здравствуйте.

Кража считается оконченной с момента когда вы пересечете кассовую зону с товаром умышленно не заплатив за него.

Положить товар в карман попыткой кражи не будет, поскольку товара до кассовой зоны вы можете донести на руках, в штанах, на голове и т.п.