Как избежать постановления на учёт за кражу, совершенную моим сыном с подругами в магазине?

• г. Кемерово

Мой 16 летний сын с тремя подругами совершили кражу в магазине, сам он товар не брал складывали подружки в накладные карманы и капюшон куртки, но мой сын вынес товар из магазина. Товаром распорядиться не успел так как их сразу задержала охрана магазина у входа в магазин. Считается ли это деяние кражей или это попытка кражи? Можем ли мы избежать постановления на учёт в пдн заплатив при этом штраф в полном объёме который даст административная комиссия?

Ответы на вопрос (3):

Смотря на какую сумму они украли. Если до 2500 рублей - это мелкое хищение (ст. 7.27. КоАП РФ), а если больше - то уже кража (ст. 158 УК РФ). Причём, будет квалифицированная кража по п. "а" ч. 2 - "группой лиц по предварительному сговору.

Это уже не мелкое хищение/попытка хищения, это уже 158 УК РФ,так как группа лиц.

Уважаемая Ольга, действия Вашего сына и подружек следует квалифицировать как п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, для квалифицированной кражи сумма ущерба не важна, хоть одна копейка. Если сумма не превышает 2500 рублей и будет исключена группа лиц по предварительному сговору, тогда наступает административная ответственность у каждого. Очень важно на первоначальном этапе всем троим сформировать единую и правильную позицию по делу. Советую обратится за помощью к адвокату самостоятельно и поменьше верить в небылицы следователя про прекращение за примирение и судебный штраф, все это нереабилитирующие основания!