Вопросы о расторжении договора и ответственности за недостатки при сдаче квартиры в аренду.

• г. Москва

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. У нас прописаны такие условия: Наниматель уведомляет меня о желании расторгнуть договор за десять дней до его расторжения; в течении трёх дней я должна принять квартиру, что должно подтверждаться актом приёма-передачи; в течении 5 дней я должна вернуть страховой депозит. Если наниматель оставил после себя грязь, могу ли я это указать в акте приёма-передачи и продляется ли в связи с этим срок действия договора до устранения недостатков? Также ещё вопрос. На момент вселения нанимателя в квартире был сломан карниз у очень туго работал кран холодной воды. Я ему в связи с этим сделала скидку, нигде юридически это не зафиксировав. Он обещал устно починить. Наниматель при этом принял квартиру, подписал акт-приёма передачи и никаких претензий мне не предъявил. У нас в договоре прописано, что текущий ремонт лежит на нанимателе. Однако, он ничего не починил. Могу ли я теперь указать данные недостатки в акте п-п и до устранения недостатков не принимать у него квартиру и не возвращать Страховой депозит? В договоре прописано, что назначением страхового депозита является возмещение наймодателю ущерба мебели, технике и самой квартире по вине нанимателя. Однако, вроде как, данные недостатки были ещё до его вселения. Обязан ли он теперь починить или возместить на ремонт средства?

Ответы на вопрос (3):

Арендатор вам ничего не обязан чинить, если он не причинил вред.

Добрый день. Если недостатки возникли до передачи помещения в аренду и не были указаны в акте приема-передачи при заключении договора, то требовать от нанимателя исправить эти недостатки Вы не можете.

продляется ли в связи с этим срок действия договора до устранения недостатков
Если на этот счет ничего не сказано в вашем договоре найма ст 671 ГК РФ то договор не продляется.

2 Если в акте - приема не указаны эти недостатки то можете предъявить требование нанимателю о текущем ремонте. Нанимателю, чтобы не осуществлять такой ремонт придется доказывать что недостатки эти были до вселения в квартиру Так дело у вас может дойти до суда ст 3 гПК РФ

3 Пока не сделан ремонт имеете право исходя из условий договора не возвращать страховой депозит.

4.Обязан ли он теперь починить или возместить на ремонт средства-наниматель может отказаться делать ремонт и тогда вам придется в суд обращаться Суд примет решение в пользу того, кто больше предоставит доказательств в обоснование своей позиции - ст.56 ГПК РФ.