Скажите пожалуйста более 30 лет грузовой машина тахограф положено или нет.

• г. Самара

Скажите пожалуйста более 30 лет грузовой машина тахограф положено или нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям утратившего силу Приказа № 36, тахографами можно было не оснащать машины старше 30 лет. В новом Приказе освобожден от оснащения транспорт, выпущенный полвека назад или ранее. Еще раз отметим, что исключения не касаются частников. Если вы на личном транспорте с массой более 3,5 тонн перевозите сельскохозяйственных животных, вам нужен тахограф. Если отправляетесь с семьей в путешествие в автомобиле-доме, вам нужен тахограф.