Может ли Гауптвахта входить в срок службы срочника?

• г. Калининград

Может ли Гауптвахта входить в срок службы срочника?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. "б" п. 5 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) в срок военной службы не засчитывается время отбывания ареста осужденным военнослужащим.

Также данная норма закреплена в п. 12 ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Также в п. 10 ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ указывается, что время отбывания дисциплинарного ареста в срок военной службы не засчитывается.