Отказ в переносе по больничному - проигрыш в апелляционном суде и выдача исполнительного листа

• г. Краснодар

Недавно узнал, что проиграл апелляционный суд.

Отправлял ходатайство о переносе по больничному - отказали.

И решение оставили без изменения.

По делу должны выдать истцу исполнительный лист.

Я, так понимаю, что при решении без изменений исполнительный лист выдаёт суд первой инстанции.

И теперь вопрос: технически через какое время это происходит?

Апелляционный суд делает определение, отправляет в нижестоящий, а там получают, выписывают исполнительный и передают?

Или это как-то ускоренно происходит? Ведь решение вступило в законную силу уже.

Ответы на вопрос (3):

Подайте в суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа уже сейчас.

После возврата дела из апелляции в суд первой инстанции. После поступления заявления истца о выдаче ИЛ. Неизвестна никому дата выдачи ИЛ.

Для принудительного взыскания ИЛ могут подать в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, т.е. в день вынесения апелляционным судом своего решения, ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Определение апелляционной инстанции по решению первой инстанции вступает в законную силу немедленно после вынесения. С этого момента у вас есть три месяца на обжалование в суд кассационной инстанции с возможностью подачи ходатайства на приостановление решения суда.