Отчисленная студентка получила стипендию после ошибки бухгалтерии - возможно ли взыскание денег?

• г. Ульяновск

Отчислилась из университета в декабре (сирота). В январе, феврале и марте пришла стипендия.

Видимо из-за чьей-то ошибки в бухгалтерии нет сведений обо мне чтоя отчислилась.

Могут ли с меня взыскать деньги за чью-то ошибку? Деньги за январь и февраль уже потрачены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии со ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение не подлежащее возврату: "...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки..."

Счетной ошибной признается арифметическая ошибка в сложении, вычитании и т.д. само по себе ошибочное назначение стипендии не должно считаться арифметической ошибкой.