Продажа совместной собственности и подделка документов - нашлись ли у бывшего супруга признаки преступления?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Бывший супруг продал автомобиль (наша совместная собственность, раздела не было) и потерял договор (из его объяснительной). Чтобы снять с учёта с себя, подделал ДКП, якобы, я у него купила этот автомобиль и представил его в ГАИ. Есть ли в его действиях состав преступления ст 327 УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

---------------------------

1. Безусловно, состав преступления, предусмотренный статьёй 327 Уголовного кодекса РФ в действиях вашего мужа имеется.

2. Это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

3. В пункте 4 указанного Постановления определено, что:

по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

4.То есть в действиях вашего мужа имеется состав преступления по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. Производство отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел, и-если вы хотите его привлечь к уголовной ответственности, вам следует обратиться в полицию.

5. Тот факт, что это ваша совместная собственность, в данном случае юридического значения не имеет, для наличия состава преступления важен факт подделки и использования заведомо подложного ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеется состав преступления, предусмотренный ст.327 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Со стороны Вашего мужа это было абсолютно бессмысленное действие.

Во-первых, когда утерян договор купли-продажи автомобиля можно получить копию у второй стороны сделки

Во-вторых, ваш муж мог не снимать автомобиль с учета, так как вторая сторона сделки после покупки обязана поставить машину на регистрационный учет в течении 10 дней в соответствии со ст.10. Регистрационные действия Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ"

В этом случае автомобиль автоматически снимается с прежнего регистрационного учета

В тоже время действия Вашего мужа можно квалифицировать по ч.5 ст.327 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Изготовление такого ДКП приведет к патовой ситуации, когда два номинальных владельца: жена и новый владелец должны заявить о постановке на регистрационный учет одного и того же автомобиля.

В том случае к ст.327 УК РФ может присоединиться и ст.159 Мошенничество УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В браке супругом себе был приобретён автомобиль в кредит, оплачивал его только супруг. Супруге был предоставлен отдельный автомобиль (в собственности супруга). Супруг, в хронологическом порядке: продал свой автомобиль, погасил за него кредит, получил соглашение о разводе и в тот же день купил другой автомобиль. Но в соглашении указано, что оно вступает в силу через 2 дня.

При разделе имущества на что в этой ситуации касательно озвученной собственности имеет право супруга?

Я купил автомобиль, т.е. оформил договор купли-продажи и внес задаток. Причем автомобиль не был снят с учета в ГАИ. Прежний владелец автомобиля не предупредил меня о том что через несколько дней у него в суде рассматривается дело о расторжении брака. До суда он не снял с учета автомобиль, а после развода его жена подала иск на раздел имущества. Теперь он говорит, что не может снять автомобиль с учета. Каковы могут быть мои действия? Могу ли я сам снять авто с учета и поставить его уже на свое имя, имея договор купли-продажи? Или нужно было оформяль генеральную доверенность на мое имя? Спасибо.

В период брака был куплен автомобиль оформили на жену, так как автомобилем пользовался муж птс был у него. После развода бывший супруг имея на руках ПТС продал машину без ведомо бывший супруги. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества. Стоит ли ей включать на раздел автомобиль? Юридически получается она продала после расторжения брака, фактически муж скорее всего бывший супруг расписался за нее в договоре.

Ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Решением суда о разделе имущества автомобиль признан собственностью бывшей супруги, но по действующим документам, остаётся имуществом супруга и он вынужден оплачивать налоги и штрафы от эксплуатации автомобиля бывшей женой, которая добровольно не соглашается переоформлять транспорт на себя.

Как снять с учёта автомобиль без осмотра его сотрудниками ГИБДД?

Нужна ваша помощь ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был продан автомобиль, новый хозяин не поставил ее на учёт. Бывший владелец сейчас в армии. Бывший владелец потерял договор купли-продажи. На автомобиль идут штрафы. Как снять машину с учёта?Спасибо.

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Купил автомобиль у перекупа ДКП были пустыми с подписью, Я ВПИСАЛСЯ ПТС и ДКП но в регистрации мне отказали сылаясь что авто снята с учёта бывший собственник подал в ГБДД ДКП который был составлен с ПЕРЕКУПОМ мое ДКП не приняли Сегодня оформил ДКП с ПЕРЕКУПОМ в ПТС он не вписан! Договора КП с бывшим СОБСТВЕНИКОМ у него нет. Откажут ли мне в регистрация автомобиля если не вписан перекуп в ПТС и нет договора КП с бывшим хозяином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение