Продажа совместной собственности и подделка документов - нашлись ли у бывшего супруга признаки преступления?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Бывший супруг продал автомобиль (наша совместная собственность, раздела не было) и потерял договор (из его объяснительной). Чтобы снять с учёта с себя, подделал ДКП, якобы, я у него купила этот автомобиль и представил его в ГАИ. Есть ли в его действиях состав преступления ст 327 УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

---------------------------

1. Безусловно, состав преступления, предусмотренный статьёй 327 Уголовного кодекса РФ в действиях вашего мужа имеется.

2. Это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

3. В пункте 4 указанного Постановления определено, что:

по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

4.То есть в действиях вашего мужа имеется состав преступления по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. Производство отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел, и-если вы хотите его привлечь к уголовной ответственности, вам следует обратиться в полицию.

5. Тот факт, что это ваша совместная собственность, в данном случае юридического значения не имеет, для наличия состава преступления важен факт подделки и использования заведомо подложного ДКП.

Да, имеется состав преступления, предусмотренный ст.327 УК РФ.

Здравствуйте Ирина!

Со стороны Вашего мужа это было абсолютно бессмысленное действие.

Во-первых, когда утерян договор купли-продажи автомобиля можно получить копию у второй стороны сделки

Во-вторых, ваш муж мог не снимать автомобиль с учета, так как вторая сторона сделки после покупки обязана поставить машину на регистрационный учет в течении 10 дней в соответствии со ст.10. Регистрационные действия Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ"

В этом случае автомобиль автоматически снимается с прежнего регистрационного учета

В тоже время действия Вашего мужа можно квалифицировать по ч.5 ст.327 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Изготовление такого ДКП приведет к патовой ситуации, когда два номинальных владельца: жена и новый владелец должны заявить о постановке на регистрационный учет одного и того же автомобиля.

В том случае к ст.327 УК РФ может присоединиться и ст.159 Мошенничество УК РФ.