Письмо, отправленное на электронную почту, без подписи, является ли распиской и имеет ли юридическую силу?

• г. Красноярск

Письмо, отправленное на электронную почту, без подписи, является ли распиской и имеет ли юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет.

С уважением.

Здравствуйте, Элина!

Нет, письмо направленное на электронную почту не является распиской.

Юридической силы не имеет.

С Уважением!

Здравствуйте. Без подписи не имеет юридической силы, только с Эл.подписью. Пункт 1 статьи 6 ФЗ-63 «Об электронной подписи» устанавливает, что любой документ, подписанный с помощью ЭП, признается равнозначным тому, что подписан собственноручной подписью и печатью. Данное правило также установлено в пункте 3 статьи 11 ФЗ-149.

Письмо, отправленное на электронную почту, имеет юридическую силу если стороны по договору согласно статье 165.1 ГК РФ, договорились. Что заявления, уведомления, извещения, требования и иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Удачи.