Как правильно отказаться от обработки персональных данных при аттестации на СО?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын находится на СО, сдаём аттестацию через платформу СОтворчество. Для прекрепкления к школе на время аттестации нужно выслать пакет документов... среди прочего "Согласие на обработку персональных данных". Мы же имеем право написать отказ? Если да, то как грамотно это сделать? 🤔"

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина! А какие основания? Вам могут в этом случае отказать в оказании услуг, т.к. для этого нужно иметь право на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Так что если Вас не устраивают конкретные пункты согласия на обработку персональных данных, можете потребовать внести изменения.

Здравствуйте, Марина!

Учитывая то, какие сведения требуют в последнее время указывать в Согласии на отработку персональных данных (ПД), я тоже задумалась бы - предоставлять или нет.

1. Вы вправе отказаться от предоставления ПД, согласно ст. 5,

Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

2. Однако, если вы напишете полный отказ, то вам не смогут провести аттестацию.

При аттестации - даже ФИО это уже ПД.

3. Если в согласии есть пункты (сведения), которые вы не готовы предоставлять - заполните только те, которые считаете нужными.

Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

Всех благ вам!

Здравствуйте! Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных) . Сейчас единого стандарта такого отказа нет, что фактически обозначает то, что писать его разрешается в свободной форме. Таким образом, отказ в передаче данных пишется в той же форме, что и согласие на обработку этих персональных данных.

Извините, но вот это полный бред в части отказа в предоставлении согласия.

Отказаться можете конечно, пишите заявление, но школа тогда прекратить сразу оказывать услугу через даннуюю платформу, т.к. Вы запретили обрабатывать персональные данные, которые никуда не утекают.

Как понимаете, аттестатации никакой тогда не будет. Вы сами проблему создаёте не из чего. Это глупо.

- см. ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Марина

На основании п.13 Временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, который утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 марта 2020 г. N 103, обмен информацией между оператором и гражданином, проводится с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего отношения, связанные с обработкой персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных ")

Отказаться можете, унифицированной формы бланка нет, можно в произвольной форме направить отказ, но при отказе от обработки персональных данных можете просто не пройти аттестацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

На основании статей 5,9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) у Вас есть полное право написать отказ на обработку персональных данных.

Рекомендую Вам написать отказ не полностью, а в части по некоторым пунктам, а иначе это будет служить основанием для отказа в проведении аттестации, так фамилия, имя, отчество, дата рождения точно должны быть известны тому, кто осуществляет обработку

-----

Отказ можно написать не по шаблону, а в произвольной форме.

С уважением.