В каких случаях надо писать частную жалобу и что будет судье за это?

• г. Тюмень

В каких случаях надо писать частную жалобу и что будет судье за это?

Ответы на вопрос (3):

Частная жалоба подается на Определение суда

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Ничего судье не будет, это обжалование предусмотрено нормами ГПК РФ.

Частная жалоба подается на вынесенное судом ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Когда судья выносит решение, с которым вы не согласны, пишется апелляционная жалоба.

Частная жалоба может быть рассмотрена без вызова сторон по делу.

Частная жалоба на определение суда используется для инициации пересмотра в апелляционном суде отдельных случаев. Само по себе определение, вынесенное в суде первой инстанции, регулирует решение промежуточных процессуальных вопросов, не связанных напрямую с рассмотрением дела по сути, но при этом могущее повлиять на исход дела. И хотя речь идет не об апелляции, но требования к частной жалобе также строги, и выставляются в гражданско-процессуальном законодательстве.

Когда суд, рассматривающий дело в рамках первой инстанции, определенные процессуальные моменты решает, вынося определение, его можно обжаловать. Но для этого должно соблюдаться два основных условия:

- Подача частной жалобы предусмотрена в законе. Например, в случае приостановления дела, или если иск будет оставлен без рассмотрения;

- Обжалуемое определение мешает движению дела.

Лицо, изъявившее желание обжаловать определение, должно уложиться в отведенный для этого срок, а именно, в 15 дней.

Но в ГПК РФ могут устанавливаться и другие сроки, о чем прямо должно быть написано в статье. Тогда применяется уже срок из статьи для обжалования решения суда.