Стаж работы на Чукотке 33 года переехал в Анапу потерял в пенсии 3200 правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Стаж работы на Чукотке 33 года переехал в Анапу потерял в пенсии 3200 правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина. Вам нужно письменно обратиться в ПФР с заявлением о разъяснении на основании чего вам снизили пенсию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, а уже исходя из ответа вы и будете дальше действовать.

Да, при переезде снялись северные надбавки или доплаты. Надо было оставаться на Чукотке, а так Увы, Вам сделали перерасчет пенсии.

При переезде пенсионера на новое место жительства из районов Крайнего Севера, размер фиксированной выплаты пересчитывается в сторону уменьшения в связи со снятием районного коэффициента.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа при переезде не изменяется.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях при переезде размер изменяется.

- см. ст. 17 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Здравствуйте, Андрей Роляевич! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. К сожалению, оно так и есть, поскольку на Чукотке действует региональный повышающий коэффициент к пенсии.

2.В соответствии со статьей 10 Закона РФ N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Правительством РФ устанавливаются районные коэффициенты для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций.

3. Соответственно пока вы проживали на Чукотке, пенсия вам выплачивалась с применением повышающего коэффициента, когда переехали в Анапу, там пенсию стали выплачивать в обычном размере, поскольку в Краснодарском крае повышающего коэффициента не установлено, поэтому вот у вас и снизился размер вашей пенсии.

Здравствуйте.

Когда необходимый стаж на Севере выработан, все равно можно столкнуться с эффектом снижения пенсии после переезда. Это касается тех,, кто жил в регионах с очень высоким районным коэффициентом.

15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет — на приравненных территориях дают право на повышение фиксированной выплаты на коэффициенты 1,5 и 1,3 соответственно.

Если же пенсионер проживал в регионе с районным коэффициентом 2,0 (например, это Алеутский р-н Камчатского края) и, выработав 15 лет стажа на Крайнем Севера, переехал на юг, то коэффициент 2,0 у него снизится до 1,5.А вместе с ним уменьшится и пенсия на соответствующую разницу (если посчитать применительно к 2020 году, уменьшение составит 2 843 рубля). Иными словами, пенсионерам с достаточным северным стажем гарантируется прибавка к пенсии на коэффициенты 1,5 или 1,3 независимо от места жительства. (ПФ РФ от 29.04.2015 N ЛЧ-25-26/5481 "О реализации части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Андрей Роляевич

При переезде в Анапу из Чукотки

и получения выплаты к страховой пенсии вам был установлен районный коэффициент по новому месту жительства и поэтому конечно размер пенсии уменьшился с учетом снижения размера коэффициента согласно п.10 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.