Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей.

• г. Кострома

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость величина изменчивая. ИФНС права. Согласно НК РФ организации сами рассчитывают налог. Налоговый период - год. Ежегодно Вам надо было брать справку о кадастровой стоимости или узнать её из иных источников (сайте Росреестра, Администрации, где публикуются нормативные документы и т.п.). Это всецело ваша обязанность.