Мать отказалась от наследства, но имеет несовершеннолетнего ребенка - кто получит квартиру? Основания для выигрыша в суде

• г. Тольятти

Мать с несовершеннолетни ребенком (14 лет) не вступила в наследство. Сейчас будет вступать моя мама как наследники второй линии. Наследник первой линии не захотела, но ведь у нее есть ребёнок, который имеет обязательную долю в наследстве от умершего. Но мать не пришла к нотариусу и за квартиру мы платим сами. Но нам надо в суд, чтобы установить место открытия наследства умершего, так как у него не было прописки. Юрист сказала, что могут отказать из-за ребёнка, при этом могут и в нашу пользу быть, так как по закону наш срок подошёл и есть чеки что мы сами квартиру содержим. На каких законах суд будет на нашей стороне?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Из-за наличия несовершеннолетнего суд Вам не сможет отказать в удовлетворении заявления об установлении юридического факта.

Оксана добрый день.

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Не совсем понятно кто умер - если это отец ребенка, а ваша мама - это его мама, то она является наследником первой очереди.

Для отказа ребенка от принятия наследства нужно согласие опеки - опека его, как правило, не даёт. Если всё-таки мать ребенка не вступить в наследство, то ребенок до достижения им возраста 21 года может оспорить вступление в наследство вашей мамы и получить свою долю. В вашем случае чеки никакого безальтернативного права на вступление в наследство не дают.

Здравствуйте,

С несовершеннолетними наследниками все не просто. Ему могут и через 4 года (по достижении совершеннолетия) срок восстановить, при определенных условиях.

Есть решения ВС РФ о том, что права несовершеннолетнего наследника не должны страдать из-за того, что его законный представитель не явился во-время и не принял наследство в интересах ребенка.