Как определить сумму алиментов на ребёнка - процент или фиксированная сумма? Влияние исполнительного производства на удержания

• г. Москва

Я замужем, есть 1 ребёнок, дочь, собираюсь подать на алименты на содержание ребёнка. Официальная зарплата у мужа-20 тысяч рублей. Он согласен платить фиксированную сумму больше, а не 25 процентов от зарплаты, т.е 5000, но только по суду. Так может ли суд вынести такое решение или все таки в процентном соотношении? Так же у мужа есть исполнительное производство с которого уже вычитают из зарплаты. Как тогда будут происходить удержания? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, вы можете не обращаться в суд, если между вами будет достигнуто соглашение, касаемо алиментов в твердой денежной сумме (соответствующее соглашение оформляется у нотариуса).

Суд может вынести и в твердой денежной и в долях, смотря что вы попросите. Первоочередность взыскания у алиментов выше, чем у других задолженностей.

Анастасия,

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, для вынесения решения суда по ст. 83 СК РФ в твердой сумме Вам надо обосновать такую необходимость.