Была судимость в 2013 г. в краже, но украденное все вернула. Скажите пожалуйста, в справке о не судимости это укажут?

• г. Ханты-Мансийск

Была судимость в 2013 г. в краже, но украденное все вернула. Скажите пожалуйста, в справке о не судимости это укажут?

Ответы на вопрос (3):

Марина, доброго времени суток. В справке которую закажите в МФЦ, или гос услуги пишется не погашенная судимость и норма права по которой признаны виновной.

Здравствуйте Марина. Если вы были осуждены вступившим в законную силу приговором суда то начиная с даты возбуждения уголовного дела и кончая итоговым решением суда по делу то вся эта информация хранится в базе Главного информационного центра МВД России и ИЦ МВД субъектов РФ.

И при запросе справки о судимости в ней будет отражено когда, каким судом, по какой ствтье и к какому нказанию вы были осуждены. То что судимость погашена, что украденное всё вернули, либо какие либо другие обстоятельства не влияют на хранение информации о Вашей прошлой судимости. Запись то что вы были осуждены она в этой базу остаётся на всю жизнь.

Ние централизованных оперативно-справочных, розыскных и оперативных учетов, выдача в установленном порядке правоохранительным органам РФ запрашиваемой информации.

Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, в том числе и для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся: а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно; б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста; в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, - 15 лет со дня назначения данной меры.

Из оперативно-справочных картотек ГИАЦ МВД России и ИЦ изымаются учетные алфавитные карточки на лиц, задержанных в качестве подозреваемых, в отношении которых не подтвердилось подозрение в совершении преступления; на лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, в отношении которых уголовные дела прекращены на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям, а также в связи с вынесением оправдательного приговора суда.

Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.

При несогласии с действиями должностных лиц территориальных подразделений МВД России (в том числе информационных центров) заявитель вправе обжаловать их в вышестоящую инстанцию, соответствующему территориальному прокурору, либо в суд.

Срок хранения в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек форм 1 и 1-б на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением мер принудительного воздействия составляет на основании указанных Правил 15 лет со дня назначения данной меры.

Если вы были освобождены от уголовной ответственности с применением мер принудительного воздействия, то через 15 лет после 2013 года, то есть, в 2028 году, в справке не должно быть сведений об уголовном преследовании в отношении вас

В иных случаях, в соответствии с подпунктом "е" пункта 15.2 Правил, сведения хранятся до достижения вами 80-летнего возраста и указываются в справке

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2021 N 88 а-13937/2021

Категория: Споры с МВД России.

Требования заявителя: Об оспаривании отказа в исключении из базы данных сведений о привлечении к уголовной ответственности.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что им было подано заявление об исключении сведений о привлечении его к уголовной ответственности по причине того, что дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, однако в удовлетворении заявления ему было отказано. Истец считает, что отказ в исключении сведений из базы нарушает его права и законные интересы, поскольку может негативно повлиять на возможность его дальнейшего трудоустройства.

Решение: Отказано.

Совместным приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 года N 89 дсп / 19 дсп / 73 дсп / 1 адсп / 113 дсп / 108 дсп / 75 дсп / 93 дсп / 19 дсп / 324 дсп / 133 дсп / 63 дсп / 14/95 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 года, регистрационный номер 31681, утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Наставление).

Приложение N 1 к Наставлению содержит Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (далее - Правила).

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и информационных центрах учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

По общему правилу, в соответствии с подпунктом "е" пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста.

Вместе с тем, срок хранения в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек форм 1 и 1-б на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением мер принудительного воздействия составляет на основании указанных Правил 15 лет со дня назначения данной меры.

Поскольку судами установлено, что уголовное преследование в отношении административного истца по факту совершения им в несовершеннолетнем возрасте преступления было прекращено в связи с применением мер принудительного воздействия, т.е. по нереабилитирующим основаниям, срок хранения информации о привлечении его к уголовной ответственности (15 лет с момента применения мер принудительного воздействия) не истек, хранение информационными центрами органов внутренних дел сведений о привлечении лица к уголовной ответственности действующему законодательству не противоречит, вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца об исключении из базы данных МВД по Республике Карелия оспариваемых сведений является правомерным.