Родители отказываются сдать найденный смартфон в полицию – какие последствия им грозят?

• г. Москва

Родители нашли на улице смартфон, подобрали. Собираются его сдать в ломбард. Уговариваю их отнести находку в полицию - не слушают и отмахиваются. Что им грозит за такой поступок? Может после доводов специалистов они меня послушают.

Ответы на вопрос (1):

У вас правильное мышление!

Возможно вашим родителям срочно нужны деньги и это их "шанс".

А вот что говорит закон:

Если нашел телефон и решил не вернуть, а нажиться - то приравнивается к краже.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Практически все смартфоны имеют индивидуальные номера и если будет поиск по ломбардам телефона потеряшки - ваши родители попадут в неприятную ситуацию.

Возможным лучшим вариантом будет отнести телефон в полицию и написать заявление при каких обстоятельствах он был найден и где.

Если хозяева телефона не найдутся в определенное время - родителям телефон могут вернуть.

Удачи!