Могу ли я освободиться от алиментов, если мать купила квартиру?

• г. Москва

Я плачу не очень большую сумму алиментов матери. Недавно стало известно, что она совершила покупку доли квартиры. Значит, не является бедной. Могу ли я освободиться в этих обстоятельствах? Против меня наверняка будет использовано, что я ей не помогаю нематериально и что имею нормальную работу.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, либо об освобождении Вас от уплаты алиментов в родном объеме.

Добрый день Татьяна, в вашем случае освободиться не получится, т.к. вы платите алименты, т.к. обязаны содержать своих детей по закону

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ

Развернуть

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Понятие бедности неприменимо в данной ситуации.

Ищите другие аргументы для отмены алиментов.

Я имею ввиду, я плачу престарелой матери, и теперь у неё есть пустая новая квартира, на этом основании можно освободиться?

Если алименты взысканы решением суда, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями об освобождении Вас от алиментных обязательств.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.