Как взыскать излишне удержанные средства и защитить право на сохранение прожиточного минимума - опыт борьбы с приставами и рекомендации для граждан

• г. Новосибирск

Ранее подала через сайт госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума. 20 марта пришло через госуслуги что удовлетворено. 21 марта пристав обращает взыскание на пенсию и ставит удержание 50 %,и отправляет на удержание в пенсионный фонд. Старшему приставу написала жалобу, но ответа пока нет. Могу ли я подать на пристава в суд, и взыскать излишне удержанные с меня средства и проигнорирование сохранение прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление через госуслуги о сохранении прожиточного минимума. Пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума. Но только по одному делопроизводству. Продублировала заявление по другим делопроизводствам. В ответ пристав вынес постановление об обращении взыскания по всем делопроизводствам. Для производства удержания данное постановление направить в пенсионный фонд. До этого высчитывали через сбербанк. Что делать?

Сохранение прожиточного минимума пенсионера. Здравствуйте. Написала заявление приставу на сохранение прожиточного минимума 3 февраля 2022 г.23 февраля пристав выписал постановление о сохранении прожиточного минимума. Сегодня 14 марта, постановление до сих пор не отправлено в пфр. дозвониться невозможно. Что делать?

В феврале написали заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, вот уже третья пенсия приходит с удержанием 50% были у своего пристава, были у главного пристава, ничего толком не могут объяснить... Сегодня опять звоним приставу а она отвечает что постановление в пенсионный фонд отправляют, но ни приставы ни пенсионный ни знают как исполнять этот закон... Я вообще ни знаю куда ещё обращаться... Как так закон есть, а как исполнять не знают...

Я написала заявление судебном приставу о сохранении прожиточного минимума при удержании с зарплаты 04.02.22 (зарплата равна прожиточного минимуму. По информации из Госуслуг о ходе ИП заявление удовлетворено 07.02.22. 15.02.22 бухгалтер переводит зарплату на карту с удержанием 50%, так как письмо от пристава не дошло ни мне, ни работодателю. Письмо дошло мне домой только 05.03.22, а работодателю ещё нет. Могу ли я написать заявление приставу о возврате тех самых 50% от зарплаты?

Заявление приставу о сохранении минимального размера прожиточного минимума пенсионера написал 04.02.2022 приняли. С банкам проблем нет, вот только пол пенсии списывает сам пенсионный фонд. В фонде ответили, что приставы их о сохранении не извещают. Должен ли я подать жалобу на действия приставов.

У меня такой вопрос.

Я получаю пенсию и с нее списывалось 50% в счет погашения долга банку.

Через Госуслуги я отправила заявление о сохранении прожиточного минимума и 28.02 получила Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

Тем не менее, в марте месяце у меня по прежнему удержали 50% от пенсии. В пенсионном фонде говорят, что никакого постановления о сохранении прожиточного минимума от пристава не поступала.

Подскажите, как мне действовать дальше? Куда мне обратиться?

Могу ли я написать жалобу на действия пристава и заявление на возврат излишне удержанных денежных средств за март? Или сразу писать в прокуратуру? В суд?

Подскажите правильность действий, пожалуйста.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил постановление об обращении взыскания на пенсию в пенсионный фонд и другое постановление об обращение взыскания на ДС в банк. По моему заявлению о сохранении прожиточного минимума должника суд. пристав направил постановление в Пенсионный фонд со странной формулировкой: "удержание производить ежемесячно в размере не более 50%, сохранив должнику прожиточный минимум в соответствии с п.5.1 ст. 69 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". На р/счет (который я указала в заявлении на имя с.пристава) в банке, куда приходит пенсия судебный пристав ничего не направил. И как итог неправильных действий судебного пристава удержание произвел и Пенсионный фонд и банк, т.е удержали дважды. Не могу ни от кого добиться правды, как правильно надо было действовать. Пристав говорит, что в Пенсионный фонд отправил указание на сохранение ПМ, Пенсионный фонд говорит, что удержали согласно указаний судебного пристава, банк говорит, что Пенсионный фонд должен был сделать какую-то отметку в платежке, чтобы они не удерживали сверх и дальше все по кругу. Виноватых не найдешь, а я осталась с копейкой в кармане. Куда писать, чтобы вернули излишне удержанные деньги и какие должны быть правильные формулировки в Постановлениях судебного пристава, чтобы не производились неверные удержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 февраля подал через госуслуги заявление приставу об оставлении прожиточного минимума, снимают 50% напрямую из пенсионного фонда, 4 февраля получил ответ от пристава, что заявление рассмотрели и удовлетворили и направили запрос в пфр от размере пенсии и все больше ничего не происходит, за февраль также пришло 50% пенсии, через личный кабинет взыскание все ещё висит, в какие сроки после рассмотрения пристав должен оставить прожиточный минимум?

Пристав возбудил исполнительное производство и направил почтой в мою бухгалтерию приказ на удержание 50% ЗП. Я написал приставу заявление, через Госуслуги, о сохранении минимального прожиточного минимума. Заяление пристав удовлетворил и мне через Госулуги пришел новый приказ. Но работодателя прситав не уведомил. Я отнес приказ в бухгалтерию сам, но мне овтетили, что пристав должен его прсилать почтой. Что мне делать? Не права бухглатерия? Или мне просить прситава, что бы уведомил работодателя, как следует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение