Администрация города нарушает закон о защите персональных данных при передаче информации о жалобе предпринимателя

• г. Москва

В администрацию города гражданином направлено обращение о нарушениях законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности и о бездействии ответственных сотрудников администрации.

В свою очередь органом муниципальной власти данное обращение, содержащее персональные данные-ФИО, личный электронный ящик, номер телефона, передано в руки того самого предпринимателя, вопреки требованиям закона 59 ФЗ.

Вопрос: как привлечь к ответственности за данное нарушение в рамках не только 59 ФЗ, но и на основании закона о защити персональных данных?

Ответы на вопрос (3):

Путем подачи на администрацию административного искового заявления в районный суд.

Здравствуйте.

Обратитесь с соотвтствующей жалобов в Роскомнадзор, то есть уполномоченный орган по защите персональных данных.

В течение 30 дней с момента регистарции обращения вам обязаны дать на него ответ. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то должностных лиц администрации привлекут к ответственности за нарушние законодательства о защите персональных данных.

Для начала надо установить: какие есть доказательства разглашения персональных данных?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.