Истребование алиментов от бывшего мужа, скрывающего свой адрес в Германии - каковы права и возможности

• г. Омск

Подала на алименты сразу после рождения ребёнка в 2003 году. На развод подала в 2004 г. Бывший муж платил алименты в 2003 г. и в 2004 г, потом уехал в Германию на пмж. Свой адрес скрывает. Могу ли я истребовать с него алименты? И как?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время взаимоотношения между выезжающим на постоянное жительство в другое государство лицом, обязанным уплачивать алименты, и остающимися в Российской Федерации лицами, имеющими право требовать их выплаты, может быть заключено соглашение об уплате алиментов по правилам, установленным гл. 16 СК, за исключением нормы об индексации алиментов, содержащейся в ст. 105 СК.

Необходимо также иметь в виду, что порядок исполнения судебных решений, включая решения о взыскании алиментов, устанавливается внутренним законодательством государства, на территории которого производится исполнение. Однако в тех случаях, когда между Российской Федерацией и государством, на территории которого проживает плательщик алиментов, отсутствует соглашение о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам либо соглашения о взаимном признании и исполнении судебных решений, имеется риск невозможности взыскания алиментов или исполнения решения суда об их присуждении.

При наличии между Российской Федерацией и соответствующим государством международного договора либо в случае, когда обе страны являются участницами международной конвенции, порядок исполнения судебных решений определяется указанными международно-правовыми актами.

Сотрудничество государств в области оказания правовой помощи является важной формой международного сотрудничества в правовой сфере. Российская Федерация участвует во всех важнейших универсальных соглашениях об оказании международной правовой помощи и имеет оформленные отношения в этой сфере более чем с тридцатью государствами. Работа в этом направлении продолжается, так как у России нет договоров о правовой помощи с Великобританией, Германией, Израилем, Швейцарией, Японией, со многими странами Латинской Америки, хотя на практике часто возникает необходимость взаимодействия в этой сфере международных отношений.

Можете. Либо через германского адвоката (адрес ответчика установить несложно), либо через российских приставов (могут наложить запрет на выезд из России и на выдачу российского загранпаспорта - иногда эти меры помогают.