Я перевела деньги по объявлению на тот номер который указан, а надо было хозяину, как вернуть деньги.

• г. Саратов

Я перевела деньги по объявлению на тот номер который указан, а надо было хозяину, как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (5):

Позвоните по этому номеру и потребуйте возврата денег.

Добрый день!

Вам нужно установить личность и все данные получателя, для этого обратитесь в полицию, с заявлением, у вас будет постановление с установленным адресом, а уже далее обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.

Есть вероятность, что моментально свои средства назад вы не получите. Решить проблему самостоятельно, без участия получателя ошибочного платежа, не получится. Как только деньги переводятся на чужую карту или номер телефона, они становятся собственностью этого человека, и без его согласия банк ничего сделать не сможет. Вот как нужно действовать:

При переводе по номеру карты или счёта

Позвоните на горячую линию своего банка, объясните ситуацию и попросите об отмене (нужно будет написать заявление). Это возможно, если банк ещё не совершил перевод.

В любой ситуации, когда возникают непредвиденные проблемы с переводами денежных средств для пополнения счёта, необходимо оперативно связываться с банком-отправителем, чтобы получить рекомендации и инструкции по вашим дальнейшим действиям. Все обращения, как правило, фиксируются. В банке работают специальные подразделения, которые постоянно сталкиваются с подобными проблемами клиентов, и они всегда дадут вам совет.

Если ваш банк уже перевёл деньги, ситуация от него уже не зависит. Тогда попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Какой именно это банк, можно узнать по БИНу, то есть по первым шести цифрам номера карты, на которую совершён ошибочный перевод. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение.

Напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде).

Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате. Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств.

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо написать владельцу номера (банковской карты), что перевод денежных средств был произведен по ошибке, с просьбой вернуть денежные средства.

Так же необходимо написать заявление в отделение банка, где указать свои данные по счету, причину отмены перевода, доказать факт совершения ошибки, приложить копию чека при его наличии. Если при перечислении были указаны неправильные реквизиты, то деньги автоматически вернут владельцу.

В случае отказа, нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами.

Оплатить вновь, но уже собственнику, а деньги вы не вернёте.