Сроки признания родственника умершим - как влияют на продажу долевой квартиры?

• г. Чита

Сколько времени должно пройти с момента подачи заявления об объявлении в розыск, чтобы признать родственника умершим, хоти продать долевую квартиру.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Ст 45 ГК РФ, 5 лет для признания умершим.

Здравствуйте!

6 месяцев, - ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим.