Что делать, если вашу ипотечную квартиру признали аварийным домом?

• г. Екатеринбург

Год назад взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Сейчас дом признали аварийным, включили его в муниципальную программу пересечения граждан.. на встрече с администрацией нам сказали, что взамен аварийного жилья мы можем расчитывать только на выкупную стоимость квартиры и ипотека здесь значения не имеет. Есть ли у нас право требовать предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого? В собственности только это жилье, по договору найма также ничем не владеем.

Ответы на вопрос (4):

Есть такое право. Вы купили дом же не был аварийным признан ещё.

Но также нужно смотреть программу, согласно которой снос осуществляется...

По программе расселения аварийного жилья вам должны предоставить либо равнозначную либо улучшенную по условиям жилое помещения с вашей доплатой.

Здравствуйте! Администрация не права!

Собственники квартир в аварийном доме вправе рассчитывать на выкуп своего жилья либо предоставление аналогичных по потребительским качествам квартир в пределах того же населенного пункта. При этом владельцы вправе выбирать из обоих вариантов, если их дом участвует в региональной программе расселения.

Права и обязанности собственников жилых помещений регулируется положениями Жилищного кодекса РФ. Также для выселения собственников могут применяться следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14;

Положения ГК и ГПК РФ и т. д.

Здания могут относиться к жилищному фонду субъектов РФ и муниципальному жилищному фонду, поэтому дополнительно могут применяться положения региональных и муниципальных нормативно-правовых актов.

Признание жилья аварийным

Согласно ст. 12 – 14 ЖК РФ, органы, на чьем балансе находится здание, могут признать его аварийным. Сама процедура признания жилья аварийным регулируется нормами, изложенными в Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. В п.

Программа, на которую ссылаются в администрации, имеет статус региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Если нет, то вы можете претендовать только на выплату рыночной стоимости и убытков в порядке ст. 32 ЖК РФ. И Ипотека тут действительно не имеет никакого значения.

Или ПО СОГЛАШЕНИЮ с администрацией получить другое жилое помещение с зачетом стоимости т.е. доплатой.

Если программа имеет статус региональной, то вправе претендовать на получение аналогичного по площади жилого помещения в собственности без доплат.