Что делать, если вашу ипотечную квартиру признали аварийным домом?

• г. Екатеринбург

Год назад взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Сейчас дом признали аварийным, включили его в муниципальную программу пересечения граждан.. на встрече с администрацией нам сказали, что взамен аварийного жилья мы можем расчитывать только на выкупную стоимость квартиры и ипотека здесь значения не имеет. Есть ли у нас право требовать предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого? В собственности только это жилье, по договору найма также ничем не владеем.

Ответы на вопрос (4):

Есть такое право. Вы купили дом же не был аварийным признан ещё.

Но также нужно смотреть программу, согласно которой снос осуществляется...

Спросить
Пожаловаться

По программе расселения аварийного жилья вам должны предоставить либо равнозначную либо улучшенную по условиям жилое помещения с вашей доплатой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Администрация не права!

Собственники квартир в аварийном доме вправе рассчитывать на выкуп своего жилья либо предоставление аналогичных по потребительским качествам квартир в пределах того же населенного пункта. При этом владельцы вправе выбирать из обоих вариантов, если их дом участвует в региональной программе расселения.

Права и обязанности собственников жилых помещений регулируется положениями Жилищного кодекса РФ. Также для выселения собственников могут применяться следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14;

Положения ГК и ГПК РФ и т. д.

Здания могут относиться к жилищному фонду субъектов РФ и муниципальному жилищному фонду, поэтому дополнительно могут применяться положения региональных и муниципальных нормативно-правовых актов.

Признание жилья аварийным

Согласно ст. 12 – 14 ЖК РФ, органы, на чьем балансе находится здание, могут признать его аварийным. Сама процедура признания жилья аварийным регулируется нормами, изложенными в Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. В п.

Спросить
Пожаловаться

Программа, на которую ссылаются в администрации, имеет статус региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Если нет, то вы можете претендовать только на выплату рыночной стоимости и убытков в порядке ст. 32 ЖК РФ. И Ипотека тут действительно не имеет никакого значения.

Или ПО СОГЛАШЕНИЮ с администрацией получить другое жилое помещение с зачетом стоимости т.е. доплатой.

Если программа имеет статус региональной, то вправе претендовать на получение аналогичного по площади жилого помещения в собственности без доплат.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Я собственник. Соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Взамен квартиры подписан 29.12.2018. Долго ждал решения суда о Государственной регистрации перехода права на имущество. В итоге право собственности оформлено 30 октября 2019. Ключи от новой квартиры взял 11 февраля 2019. Но жил в старой квартире и оплачивал ком. Услуги там. Вопрос с какого момента нужно платить коммунальные услуги в новой квартире?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье принадлежит на праве собственности 2 комнатная квартира 40,5 кв.м.

Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье (!?) (равноценное по стоимости, а не по условиям?).

Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии таковым.

То есть, если нам не предоставят жилое помещение, а только выплатят выкупную стоимость, а её скорее всего будет не достаточно для покупки какого бы то ни было жилья... То что, получается нас просто на улицу выгоняют?

Как нибудь учитывается тот факт, что мы не сможем иметь возможность приобрести по этой стоимости другое жильё?

И ещё... если нам предложат жилое помещение: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть это значит, что нам предоставят жилое помещение по выкупной цене? То есть, стоимость предоставляемого жилья будет равна выкупной стоимости изымаемого аварийного жилья?

Нам предоставят жильё в другом, близком к аварийному состоянию доме?

Нам его также в собственность предоставят?

Или мы должны будем какие-то ещё денежные средства самостоятельно добавлять?

Пожалуйста, если не сложно, не цитируйте ЖК... я уже там всё прочитала, мне бы хотелось получить конкретные ответы на мои вопросы, если это возможно.

Спасибо.

Старая квартира была приватизирована на мужа и дочь. Дом признан аварийным и по программе расселения ветхого жилья администрацией города им (мужу и дочери) в долевую собственность дали квартиру на основании документа: Соглашение об изъятии жилого помещения и предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого с указанием оценочной стоимости и той и другой квартиры. Новую квартиру продали дороже. Налог как платить? С разницы между оценочной стоимостью (по соглашению) и ценой продажи? Собственники более 25 лет, нам взамен дают жилье, почему налог платить как с продажи жилья, которое в собственности менее 3-х лет?

Я собственник жилого помещения, признанного в 2012 году аварийным. У меня есть еще квартира в ипотеке. Администрация города предлагает мне только выкупную стоимсть за аварийное жилье, и отказывает в предоставлении квартиры, ссылаясь на то, что у меня есть другое жилое помещение (в ипотеке) . Правомочно ли это?

В какие сроки жители проживающие в аварийном доме должны освободить помещение после подписания с Администрацией соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену. Спасибо за ответ!

Я получила квартиру по расселению аварийного жилья. 19.01.2012 г. подписала Соглашение с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, а от 03.02.2012 г. получила свидетельство о государтвенной регистрации права. С какого момента я должна оплачивать за коммунальные услуги?

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили в аварийном жилье по договору соц. найма. Сейчас нам предоставили капитальное жилье, по программе переселения из аварийного жилья. Квартира также по договору соц. найма. Вопрос такой: Через какое время мы можем оформить привотизацию квартиры?

Имею ли я право на получение жилья взамен изымаемого на основании Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, если на аварийное жилье есть свидетельство собственности, но проживаю и имею в собственности жилое помещение в другом городе?

ЯНАО. Я собственник. По программе переселения из ветхого жилья у меня изымают аварийную квартиру 50 кв. м, взамен предоставляют квартиру 50 кв. м. Администрация муниципалитета требует произвести доплату до рыночной стоимости за предоставляемое жилье. Ст. 32 жк РФ изучила, п.6 гласит по соглашению с собственником, но на данный момент обязанность оценки изымаемого имущества лежит на муниципалитете, чем они активно пользуются и насчитывают огромные доплаты за предоставляемое жилье по договору мены. П. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Фраза: "с зачетом стоимости в выкупную цену" разве обязывает собственников производить доплату за предоставляемое помещение? Правомерно ли требование администрации муниципалитета доплатить за предоставляемую квартиру если она не более изымаемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение