Как защититься от отчима-начальника - советы для семейных работников
199₽ VIP

• г. Москва

У меня слегка странный вопрос.

Я с мамой работаю на предприятии у отчима.

Произошёл конфликт (личного характера). А он является начальником производства.

Теперь он строит козни и пытается всеми правдами и неправдами избавится от нас.

Сейчас сложное время, мы с мамой поднимаем 2 х наших детей без помощи какой-либо.

Как нам обезопасится и найти на него управу?!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

У Вас вопрос не столько странный, сколько абстрактный.

Пытается избавиться от Вас как? Убить? - тогда в полицию. Пишите заявление (ст. 105 УК РФ).

Или уволить? Но для этого должны быть основания (ст. 81 ТК РФ).

Или развестись с матерью? Дак это вообще его право.

В чем именно хотите себя обезопасить и о какой управе идет речь?

Отчим единственный "парень на деревне"?

Здравствуйте!

1. Соблюдайте со свой стороны трудовой договор (

2. Соблюдайте дисциплину

3. На все требования по работе знакомьтесь с приказами и распоряжениями под роспись

4. Все указания по работе должны оформляться письменно

5. Ни в коем случае не конфликтуйте

6. Как только ваши трудовые права будут нарушены, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР)

Добрый день Дарья, если вы трудоустроены официально, вас не смогут уволить без веских на то оснований

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Что касается вашего вопроса, как вам обезопаситься и найти на него управу...

Это уже вопрос личностного характера, примиритесь с отчимом!

Здравствуйте, Дарья.

Насчёт работы все просто: не нарушайте трудовую дисциплину, соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка и выполняйте свои должностные обязанности. Для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ) нужны веские основания.

Неправомерные действия работодателя всегда можно обжаловать в инспекцию по труду.

Подумайте о поиске другой работы, если на этой вам совсем невыносимо.