Работодатель расторгает срочный договор без предупреждения - как защитить свои права и что предпринять против работодателя

• г. Иркутск

У меня срочный договор до ноября текущего года. Работодатель расторгает договор. Меня не предупредили. И теперь всеми правдами и неправдами работодатель пытается уйти от выплат положенных мне. Какие у меня есть права? И что работодатель сможет сделать по отношении ко мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы не пишите по какой причине с вами заключен срочный трудовой договор, чтобы определить правомерность его заключения.

Что касается срока, если срок договора как пишите, до ноября 2018, то соответственно, расторгнуть его раньше ноября работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Что касается компенсации - то при расторжении срочного трудового договора в связи с истечением его срока действия компенсация не предусмотрена.

Если же работодатель хочет досрочно расторгнуть срочный трудовой договор - до истечения указанного в нем срока, то по инициативе работодателя это сделать невозможно, работодателю придется с вами договариваться.

Если вы в принципе не против досрочно прекратить трудовые отношения с учетом срочности договора, как вариант, возможно расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой суммы компенсации, оговоренной сторонами в Соглашении о расторжении договора.

Если вы против увольнения - вы вправе работать до истечения срока договора - с ваших слов - до ноября 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Срочный договор заключен в связи с арендой.

Спросить
Пожаловаться

Как именно в трудовом договоре сформулировано условие о срочности договора?

В Трудовом кодексе - ст. 59 - содержится закрытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

- для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В силу ст. 58 ТК РФ - трудовой договор, заключенный на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж забрал детей, и пытается всеми правдами и неправдами лишить меня родит. Прав, сам работает в милиции и справки какие хочешь достает.. как от него отвязаться и забрать у него детей?

Я работаю на АЗС. Заправка находится в аренде. У работников заключен срочный договор до ноября текущего года. Арендаторы говорят, что расторгнут договор в связи с нерентабельностью АЗС. Какие мне положены выплаты? Правомерно ли это?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 7 месяцев. Мужа пытаются всеми правдами и неправдами уволить с работы. Ему об этом прямо сказали. Могут ли они это сделать?

Такой вопрос, работаю в организации уже почти год, заключён срочный трудовой договор, период действия сентябрь 2018-июнь 2019. Вчера работодатель, не объясняя причин, посредством смс, сказал что договор расторгают, сначала просили написать по собственному желанию, я отказалась. Сегодня в отделе кадров мне выдали дополнение к договору о том, что работодатель просто расторгает договор досрочно с 18 апреля. А на мое место тут же поставили другого человека, работающего по такому же договору. Законно ли это? может ли работодатель, без каких-либо причин поставить работника перед фактом?

У меня проблема. Со мной у работодателя образовательного учреждения был заключен срочый трудовой договор до 31.05.08 г. Я проработала до 10.06.08 г., никто меня не предупредил, что со мною договор расторгают. Я считаю, что теперь, после очередного отпуска, являюсь постоянным работником. А сегодня, 16.08.08 г., получила уведомление о прекращении срочного трудового договора с 18.08.08 г. Кто прав? Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Заранее благодарю.

Работаю по срочному трудовому договору. С 1 августа текущего года выходит основной работник, меня работодатель предупредил сегодня (25.07.18 г) Могу ли я прервать договор по своей инициативе, не дожидаясь выхода основного работника? Хочу уйти раньше по личным причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой в разводе. Она всеми правдами и неправдами пытается не давать нам общаться. По суду определено проживание ребёнка с ней. Запугивает ребёнка, ругает и тд. Что делать?

Я взыскатель и у меня такая ситуация. Должник - пенсионер, хозяин маршрутки на момент ДТП со смертельным исходом, закрывает ИП,продает машину, работает водителем на этой же самой машине на этом маршруте, долг высчитывают с пенсии. Он всеми правдами и неправдами пытается уйти от этих выплат. В октябре перечислений не было, в ноябре, прежде чем идти к судебным приставам пошла в Пенсионный, где мне сказали, что он закрыл свое пенсионное, поменял место жительства, уехал в Калмыкию Вопрос, что мне делать? Куда обращаться и вообще мои действия дальнейшие? Спасибо. Любовь Васильевна.

Я проживаю в квартире, по выше написанному договору, у меня двое детей, работаю в организации около 7 лет! так как у меня недавно был конфликт с руководством, меня пытаются выселить всеми правдами и неправдами! Подскажите как вести себя в данной ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение