Делиться ли квартира, приобретённая в браке, но по военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Делиться ли квартира, приобретённая в браке, но по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина, если военнослужащий участвовал в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в рамках ФЗ-117, и при покупке квартиры были использованы только средства НИС и кредитные денежные средства, то данное жилье считается личной жилплощадью военнослужащего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Да, такая квартира считается совместно нажитым имуществом.

А поэтому она подлежит разделу.

И то что она приобретена по военной ипотеке не имеет никакого значения.

Все равно ее разделят.

Т.к. это предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ.

ст. 38-39 СК РФ.

Это собственность самого в/сл, не может являться совместным имуществом супругов и тем более не подлежит разделу при разводе.

Нормы ст. 36 и 38 СК РФ здесь не применяются на основании ФЗ N 117.

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 34 СК РФ муж с женой делят только имущество, признанное совместно нажитым. Ст. 256 ГК РФ включает информацию о том, что имущество, которое нажито в браке — совместное. Но по закону раздел квартиры, купленной по военной ипотеке, не предусмотрен.

По закону супруга имеет одинаковые права на совместное имущество. Но эта норма не используется при оформлении целевого кредита для военнослужащего.

Раздел квартиры по военной ипотеке возможен по такому пути:-Недвижимость получает только участник НИС.-Супруга получает компенсацию за жилье. Недвижимость после развода принадлежат только супругу.-Недвижимость оформляют в долевое владение. Но это допустимо, если ссуда погашена. По согласию супруги могут продать объект и полученные деньги разделить между собой.

В суде раздел квартиры по военной ипотеке проходит с учетом особенностей выплаты кредита и других нюансов. Преимущественно судьи выносят решения в пользу военнослужащего, когда жилье достается ему. Но если есть доказательства совместного использования средств или необходимость выделения долей прописана в брачном договоре, часть жилья получает супруга.

Выводы следующие:

1. Если жилье купили только за деньги государства, квартира будет принадлежать военнослужащему.

2. Если супруги тратили на покупку квартиры, ее ремонт общие средства, жена претендует на долю жилья или компенсацию за нее.

3. При использовании для покупки недвижимости маткапитала на долю в квартире имеет право супруга. Еще часть жилья выделяют в собственность детям.

4. Если составляли брачный договор, при разделе квартиры учитывают его положения.

Когда часть жилья должна отойти супруге, она может получить долю в собственности, средства от продажи жилья или денежную компенсацию.

5. В квартире после разделения имеют право все жить прописанные. Если собственник с этим не согласен, он обращается в суд.

6. Пока за квартиру не выплачен долг и не снято обременение банка, жилье нельзя разделить, продать.

Здравствуйте!

1. На самом деле, если квартира по военной ипотеке куплена в браке, то она является общей собственностью супругов.

2. Такое дело ВС РФ рассматривал еще в 2017 году. По мнению Верховного суда РФ - жилье, купленное в период брака по "военной ипотеке", полученной одним из супругов, является их общей собственностью. Есть соответствующее определение СК по гражданским делам ВС РФ

3. Соответственно, в полной мере применяется норма статьи 34 Семейного кодекса РФ. Некоторые юристы, к сожалению, судебной практики не знают, отсюда и неверные ответы.