Вопросы раздела имущества и выписки ребенка при разводе, если квартира приобретена по военной ипотеке

• г. Брянск

В браке была куплена квартира по военной ипотеке. Квартира оформлена на мужа, в квартире прописан муж и ребенок (1,3 года). Муж подал заявление о разводе? Мне сказали, что квартира, приобретенная по военной ипотеке не делится и то, что муж может без согласия жены и органов попечительства выписать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

квартира должна быть оформлена на всех членов семьи

ребенка выписать не сможет

Если ипотека погашалась хотя бы частично за счет общих средств супругов, то квартира подлежит разделу.

Здравствуйте.

Квартира приобретенная по военной ипотеке разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом супругов. За нее платит не муж/жена, а государство (в частности МО РФ).

Если Вы добавляли какие-либо средства на ее приобретение (например, на деньги, предоставляемые государством, Вы могли купить однушку, а купили за счет своих общих средств двушку), то в этом случае можете поделить (взыскать с бывшего супруга) половину денег, потраченных на покупку.

Ну а своего ребенка бывший муж выписать не сможет.

С уважением, А.В. Сычиков.