Как добиться достойной пенсии для ветерана труда, получающего минимальную?

• г. Архангельск

Моему папе в этом году 70 лет и он конечно же на пенсии. Но получает он самую минимальную пенсию (социальную), хотя ЗП раньше получал не плохую и много лет проработал на одном предприятии. Он ветеран труда.

Но дело в том, что потеряны какие то архивы (якобы сгорели) по зарплате у старого работодателя и в пенсионном ничего с этим сделать не могут!

Как нам быть, что бы добиться достойной-заработанной им пенсии!? Куда обращаться и что с этим можно в итоге сделать?

Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

В суд, но нужно доказать эти периоды работы именно у того работодателя, а также размер з/п за тот период.

Трудно, но попытаться можно.

Здравствуйте!

Нужно посылать запросы и подтверждать стаж, либо устанавливать юридический факт в судебном порядке.

В пенсионный фонд и нужно обращаться. А если у него социальная пенсия, значит он не выработал необходимый трудовой стаж, и с этим ничего не поделаете.

Здравствуйте. В суд с требованием о включении в трудовой стаж периодов работы на основании трудовой книжки, для перерасчета и начислении пенсии.

Устанавливайте факт трудовых отношений за спорные периоды.