Как увеличить минимальную пенсию, получаемую матерью, с учетом периода высокой зарплаты?

• г. Пермь

У меня мама родилась в 1957 году, проработала 27 лет, а пенсию получает минимальную. В пенсионном фонде ей посчитали пенсию за пять непрерывных лет (тогда она получала мало). Можно ли как-то увеличить пенсию, сложив года когда зарплата была высокой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Посчитали правильно.Пенсию обязаны доплачивать до прожиточного минимума в регионе.

Спросить
Пожаловаться

В апреле этого года я пошла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка инвалида детства. До 2000 года стаж работы был непрерывным, но пенсию получаю минимальную, так как зарплаты до 1997 года были небольшие. С 2006 года работала тоже официально и получала хорошую зарплату, но в пенсионном фонде мне сказали, что эти годы невойдут ни куда, то есть на пенсию не отразятся ни как. Объясните пожалуйста так ли это?

Я 1935 года рождения, получаю минимальную пенсию. Работала в колхозе, вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста 55 лет. Работала, разнорабочей. В колхозе проработала 1963 по 1984 год. До колхоза работала с 1953 года по 1955 год ПМС № 61 Всесоюзного треста по Реконструкции жд путей. 1955 года по 1957 год работала в Березовзолото, сортировщице. 1959 года по 1960 года работала в Казахстане в совхозе Алма-Ата. В пенсионном фонде не включили данный период работы. Сказали, что перерыв в стаже. Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда и правильно ли начисляется пенсия, можно ли данный установленный размер пенсии оспорить.

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Я на пенсию вышла в 2009 году в возрасте 55 лет. Стаж 40 лет, коэффициент составил при расчете 2,64 а пенсию начислили при коэффициенте 1,2. Зарплата в течении 40 лет была высокой, соответственно и страховая часть была высокой. Пенсия у меня сейчас 16400 рублей. Это очень мало. А знакомая, которая работала 40 лет в пенсионном фонде и при значительно меньшей з/п и страховой части сейчас получает 33000 рублей. Значит был какой-то другой расчет. На пенсию она вышла в 2009 году. У меня вопрос: в настоящее время возможен ли пересчет моей пенсии в сторону увеличения.

Мой муж в октябре 2015 года оформился на пенсию. Когда сдавал документы, то ему в пенсионном фонде никто не сказал, что можно взять зарплату за 60 месяцев, а пенсию начислили из расчета за последний год, где была маленькая зарплата, естественно и пенсию вот уже год он получает минимальную. Сейчас мы случайно узнали, что можно взять любой период за 60 месяцев, где и была у него большая зарплата, и если сейчас пересчитать, то пенсия будет выше. Может он подать в суд иск о возврате недополученной пенсии за год и на основании каких нормативных документов?

Хотелось бы узнать на счет пенсии. Я проработала в школе более 30 лет получаю пенсию по выслуге лет, но почему она такая маленькая? Я с 1966 г. года, и при оформлении на пенсию я могу выбирать года, где была высокая зарплата, но мне говорят что там маленький коэфицент. И что же тогда получается Я-учитель, а техничка получала зарплату еще меньше меня, а пенсия у нас одинаковая. Правы ли в пенсионном фонде и куда можно обратиться чтобы пересмотрели мою пенсию?

В марте этого года мне исполняется 55 лет Непрерывный стаж 38 лет. Страховое пенсионное свидетельство было выдано мне в 2001 году. В пенсионном фонде мне сказали, что пенсия зависит от заработной платы до 2001 года и отчислений после 2001 года. С отчислениями у меня все нормально, в последние годы работала в организациях с белыми зарплатами. Сейчас собираю справки с мест работы до 2001 года. Оказалось, что зарплаты очень малы - до 1991 года работала в НИИ, а с 1991 по 2005 год в организациях. Где была черная схема зарплаты. Объясните. Пожалуйста, почему я должна выбрать период 5 лет именно до 2001 года, а не за те 5 лет, когда у меня была хорошая белая зарплата, например. С 2008 по 2012 год? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Родилась в марте 1963 года. В пенсионномфонде сказали, чтопенсия будет назначена позарплате до 2001 года. Тогда я работала за минималку, ак с 2001 года 16 лет получала хорошую зарплату в другой организации. Почему берут 5 лет именно до 2001 года? Это правильно?

Я участник ликвидации аварии на чернобыльской АС 1986 год, инвалид 3-ей группы-пожизненно. В этом году мне исполнилось 50 лет. стаж работы с 1977 года непрырывный. Все годы работы зарплата была высокой. При начислении пенсии мне объяснили, что трудовая пенсия получается низкая и выгодно чтобы назначили социальную.

Я в следующем году выхожу на пенсию, будет 55 лет. Мне сказали в пенсионном фонде брать справку за пять лет до 2000 года, а это Казахстан. Мы переселились в Россию в 99 году. Хотя у меня последние годы была хорошая официальная зарплата в госучереждении. Почему не берётся зарплата из которой производились отчисления в пенсионный фонд. Неужели будет маленькая пенсия, хотя зарплата у меня в последние годы была зо и более тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение