Нет канав на улице в результате затоплен огород и дорога рядом с домои.

• г. Псков

Нет канав на улице в результате затоплен огород и дорога рядом с домои.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, рекомендую написать очень грамотную жалобу в местную администрацию с требованием оборудования канав, так как затоплением нарушается Ваше право собственности.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В нормативном документе СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» указывается, что отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна: стоки в водоемы, водостоки, овраги и т.п. При этом в городах следует предусматривать дождевую канализацию закрытого типа с предварительной очисткой стока. Применение открытых водоотводящих устройств – канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами (п.8.3*).