Затопленный частный дом - как решить проблему со сливными водами и прорыть сточные канавы

• г. Москва

Рядом с частным домом ведётся строительство многоэтажных домов. Засыпаны сточные канавы. В результате сливные воды затопили участок и подвал дома на глубину порядка 30 см. Куда обращаться, чтобы получить результат в виде прорытия сточных канав, которые к слову сказать были до стройки. Р.

Ответы на вопрос (1):

К застройщику. Если не поможет - в Администрацию, так как ею было выдано разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

За границей моего земельного участка проходит сточная канава, куда сосед постоянно сбрасывает свои неочищенные сточные воды. Возможно-ли закопать эту канаву или иным образом воздействовать на соседа, который не имеет установки для очистки сточных вод.

В результате строительства дома в поселке водоотводная канава оказалась засыпана землей. К кому обращаться чтобы восстановили канаву?

10 июля был сильный дождь и канава за забором, которую я копала для себя и на собственные средства не справлялась с огромным потоком воды. В результате вода затопила мой участок. Вся беда в том, что соседи которые находятся выше не хотят копать сточную канаву вдоль дороги. Скажите кто должен заниматься рытем сточных канав и на какие средства?. я живу в селе Никольское Вороновского поселения. Спасибо.

Соседи, (2 дома) постоянно живущие в садоводстве, сливают сточные воды в общую канаву. Уклон и так в мою сторону, но они еще закидали землю в канаву у своих участков. Теперь у них мелкая, практически сухая канава, а напротив моего участка во всю глубину стоят их стоки. Они, якобы, очищены, но жидкость мутная и вонючая. На мои претензии отвечают, что имеют право сливать септик в канаву для сточных вод. Я приезжаю на участок только на выходные и дышу нечистотами. Что я могу сделать?

У нас в станице вдоль дороги нет канавы для сточных вод, мы живем на возвышенности и после сильных дождей соседей, вдоль дороги снизу постоянно заливает, администрация говорит, чтобы мы сами копали канавы. Вопрос кто должен капать сточные канавы собственники жилых домов или муниципалитет?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Что делать?, если владельцы садовых участков засыпали дренажню канаву, относящуюся к землям общего пользования - в результате - ливневые воды затопили мой участок, вода под домом. Очищать сой участок засыпанной канавы отказываются.

Написала жалобу в правление, пришла комиссия. Председатель заявила: никто разрывать засыпанное не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение