По вине соседей сгорел мой дом, оценьщик оценил 1200000 с соседей, а суд может установить срок выплат? Т.е в течение года.

• г. Москва

По вине соседей сгорел мой дом, оценьщик оценил 1200000 с соседей, а суд может установить срок выплат? Т.е в течение года.

Ответы на вопрос (10):

Суд может только взыскать. А затем Вам нужно будет получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Да, если соседи обратятся с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и суд удовлетворит его.

Это право суда на основании ст 203 ГПК РФ.

Добрый день. Решение суда подлежит немедленному исполнению в полном объёме - в теории. На практике судебные приставы взыскивают в рамках норм о защите прав должников, что возможно взыскать. Рассрочка может быть по мировому соглашению или по определению суда, но на практике рассрочку дают обычно, если вторая сторона не возражает (кроме случае объективных трудностей - тяжёлая болезнь, беременность и т.п.).

Нет. Суд просто взыщет всю сумму сразу, если Вы просите именно просто взыскать... рублей. После они смогут подать заявление о рассрочке..

Уважаемая, Наталья! Да, только если ответчик обратится с заявление о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда.

Суду без разницы, когда и как они Вам будут платить.

А приставы какой процент могут снимать?

Не более 50 процентов от зарплаты или иного дохода должника.

У пристава-исполнителя широкий набор инструментов для принудительного погашения задолженности, в том числе реализация имущества должника, арест вкладов, движимого имущесства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.