Что происходит с охраной при смене ЧОПа в отеле?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня в отеле поменялся чоп, но старые охранники пока работают, еще не извсьно оставят их илт нет. Вопрос: при изменении чопа охрану сражу же меняют илт нет?

Ответы на вопрос (5):

С прежними охранниками новый ЧОП может оформить трудовые договора, как полагается, например в рамках внутреннего перевода.

А так персонал обязаны уведомить о сокращении за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ, либо предложить другую работу / перевод в другую организацию.

Здесь Вам решать уже и новому ЧОПу.

- см. ст. 72.1 ТК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

Да на самом деле разные варианты могут быть.

Могут и не сразу поменять.

Могут вообще не менять.

Например старый ЧОП договорится с новым о том что будет работать, т.е. они друг с другом мгут заключить договор (ст. 779 ГК РФ).

Либо новый ЧОП может старых охранников к себе переманить.

Тут все от ситуации зависит.

Каких-то универсальных вариантов нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Договор на оказание охранных услуг является договором возмездного оказания, услуг. Соответственно, отношения заказчика (собственника отела) и исполнителя (ЧОО) регулируются статьями 779-782 Гражданского кодекса РФ.

2. Если ЧОО поменялась, соответственно договор заказчика с прежней ЧОО расторгнут.

3. Вопрос о сроке замены охранников в данном случае зависит от ряда обстоятельств, не обязательно что охранников будут менять сразу и немедленно.

4. Новая ЧОО должна оформить с отелем акт приёма-передачи объекта под охрану, и уже в этом акту должны быть указаны сроки заступления на службу охранников новой ЧОО.

5. Кроме того, охранники прежней ЧОО могут уволиться оттуда и поступить на работу в новую ЧОО, тогда они и останутся на охране отеля уже как охранники новой ЧОО.

6. Кроме того, как правило, в договоре на оказание охранных услуг указывается условие, что ЧОО в случае расторжения договора, продолжает исполнять обязанности по охране объекта до составления акта приема-передачи объекта новой ЧОО и, соответственно, продолжает нести ответственность исходя из условий договора.

Здравствуйте!

1. Если у вас расторгнут договор с ЧОП, на каком основании отель охраняют чужие люди

2. Если в отеле что-то случится, то кто будет нести ответственность

3. Если вы хотите, что бы охранники остались необходимо с ними оформить отношения либо, пусть новый ЧОП берет их на работу.

4. На сегодняшний день законных оснований нахождения охранников нет, если только договор ещё считается действующим с предыдущим ЧОПом (Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция); (

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны.

У Вас в отеле поменялся ЧОП, но старые охранники старого ЧОП остались прежними.

Если произошло переименование старого ЧОП, то охранникам особо не нужно перезаключать трудовые договора. Должны только обязательно сделать об этом запись в трудовую книжку.

Если новый ЧОП другое юридическое лицо, то старые охранники должны уволиться переводом со старого в новый ЧОП, соблюдая процедуру - получение письма от нового ЧОП о готовности принять охранников и просьбой уволить их переводом на новый ЧОП в соответствии с п.5 ст.77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Или возможно новый ЧОП не захочет их принимать на работу и не обязано.

Может рассмотреть их заявления о приеме на работу в общем (индивидуальном) порядке.

Что касается Отеля, то Отель должен заключить договор на охрану с новым ЧОП

(ст.420, 421, 432, 779 ГК РФ).