Может ли муж получить декретные, а мама сидеть с ребёнком до 1,5 лет?

• г. Владимир

Может ли муж получить декретные, а мама сидеть с ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Родители не могут одновременно в декрете находится и выплату получает, тот кто кто находится в таком отпуске. Но если мама еще находится в декрете и правом замены части декретного отпуска на отпуск по уходу не воспользовалась, то не исключено, что ее работодатель выдаст справку о неиспользовании отпуска по уходу. А значит, на руках у папы будут документы, необходимые для оформления отпуска и назначения пособия.