Как разделит суд кредиты при разводе, когда сумма их неодинакова?

• г. Нижний Новгород

Предстоит развод. У обоих кредиты, 500 у него, 292 у меня, плюс совместно нажитое, ребёнок 2 месяца. Как суд разделит кредиты 50/50?

Ответы на вопрос (4):

Кредиты не делятся сами по себе. Это нарушает права банка, который никогда не дает согласие на раздел кредитов, для чего необходимо менять условия кредитоного договора. Поэтому когда доходит до развода и раздела имущества, то кредиты (долги) учитываются при разделе имущества. В общем, не так все просто. Нужно смотреть конкретную ситуацию и исходя из нее можно сказать что-то конкретное.

Добрый день, в вашем случае все верно, имущество как и кредиты будут делится пополам, при отсутствии брачного договора!

Через суд имущество делится в идеальной пропорции 1/2, если имущество физически поделить нельзя, то его передают одному из супругов с условием выплаты компенсации. Если же супруги заключили брачный договор, то раздел имущества происходит в соответствии с данным документом.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.

Никак не разделит.

Развод и раздел не связаны напрямую.

И иск о разделе кредитов не удовлетворят.

Можно лишь взыскать с другого 1/2 того, что было выплачено вне брака.

Если это общий кредит, на общие нужды брался.

Добрый день! В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат.