Как лучше развестись в случае отсутствия общих детей и наличия кредита? - подача заявления в ЗАГС или судовое разделение, кто будет нести ответственность за кредит?

• г. Санкт-Петербург

Мне предстоит развод. Общих детей нет. Но есть кредит на 1,5 года. Заявление лучше подавать в ЗАГС или суд? Кредит обяжут платить нас обоих? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если оба согласны, то заявление нужно подавать в ЗАГС. Кредит будет делиться в том случае, если кто-то из супругов подаст такое исковое заявление в суд

Здравствуйте, если по согласию сторон, то в загс.На практике банк не идет на разделение кредита, поэтому либо останется как было, либо банк потребует досрочного погашения

Если есть спор о кредите, надо обращаться в суд, срок исковой давности три года.. Но брак можете до этого расторгнуть и в ЗАГС. Без обращения в суд кредит будет выплачивать тот, на кого он оформлен.