Как подтвердить факт устной сделки в случае отказа истца в ее признании - косвенные доказательства

• г. Москва

Какими косвенными доказательствами можно подтвердить факт существования устной сделки в случае, если истец отказывается в Суде ее признать?

Ответы на вопрос (6):

Как вариант, документами об оплате, фактически оказанными услугами и и.д.

Зависит от того, какая это сделка.

Показаниями свидетелей, например.

Какими косвенными доказательствами можно подтвердить факт существования устной сделки в случае, если истец отказывается в Суде ее признать?

Валерий! Вы забыли сообщить, о какой конкретно "сделке" идёт речь.

Добрый вечер. Если переводились денежные средства, можно считать это договором займа. Вы не указали, какая именно сделка. Если истец её её подтвердит, зачем он вообще подал в суд. Распишите ситуацию подробно, так трудно конкретный ответ дать. Забейте в поисковик "виды доказательств гпк" - там все возможные варианты перечислены.

Валерий,

относимыми и допустимыми.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (относимость доказательств) (ст. 59 ГПК).

Понятие относимости доказательств включает в себя определение следующего:

1) имеют ли значение для дела факты, для установления которых предлагается доказательство;

2) может ли доказательство подтвердить или опровергнуть относимый к делу факт.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (допустимость доказательств) (ст. 60 ГПК).

Не относящееся к делу доказательство не может быть допущено к рассмотрению в суде. Относимый к делу факт должен быть подтвержден или опровергнут определенными в законе средствами доказывания.

Для более полного ответа на вопрос надо знать суть дела.

Валерий, добрый день.

Можно и показаниями свидетелей, иными документами, например выпиской по счету.

С уважением.