Пришла смс с требованием привлечь к уголовной ответственности - стоит ли идти на прием?

• г. Псков

Сдраствуйте моему мужу пришло на ватцап смс то что в отношении меня от Байгозина Р.В требования привлечь меня к уголовной ответственности, по ч.1 ст 159, 165,177 УК РФ.Зарегистрировонное в КУСП 3218.29.03.2022 в 10.00, вам необходимо прибыть в ГУ МВД России по Псковской области, Октябрьский проспект 48.ОУР Косых К.С.В случае не явки. Вы будете доставлены приводом. И по вапросом Фамилия и ТД номер телефона но повестки нету. Стоит ли идти или коллектора запугивают?

Ответы на вопрос (7):

Вам целесообразно созвониться с отделом полиции для уточнения ситуации. Обычно повестка направляется в письменной форме. В данном случае Вас уведомляют через мессенджер? Абсурд. Если окажется, что это "вброс" коллекторов, то Вы вправе обжаловать их действия через службу судебных приставов.

1)Вы позвоните в указанный отдел и уточните, есть ли у них такой сотрудник. Номер можно посмотреть в интернете.

2)Если не пришла повестка, то не нужно никуда ходить.

Доброго, прочтите.

Подробнее ➤

Алина, в органы полиции вызывают повесткой, которую направляют по месту официальной регистрации лица. Если вы проживаете не по месту прописки, а у органов полиции есть только данные вашего телефона, то вполне могли отправить вам по смс отправить вызов. Лучший вариант поведения в той ситуации-это официально найти телефон ГУ МВД по Псковской области и позвонить, если такой оперуполномоченный работает, то вас соединят и мужу надо будет прийти. Если он не виноват, то предоставить доказательства. Прятаться-не лучший способ защиты.

Здравствуйте, Алина!

Если нет официальной повестки, то скорее всего это просто сообщения от коллекторов.

Сотрудники полиции по Ватсаппу не вызывают. Кроме того, ГУ МВД по субъекту федерации не будет проводить проверку, это компетенция райотдела полиции. Однозначно, проделки коллекторов.

Добрый день!

Сотрудники полиции не направляют заёмщикам такие сообщения в смс.

Они направляют официальные повестки в адрес почтой.

Скорее всего, это коллекторы развлекаются.

Но Вы можете уточнить эту информацию, позвонив в отдел полиции.