МВД "потеряло" материалы проверки
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошу Вашего совета в очень нестандартной ситуации.

Мною ещё в 2021 году было написано заявление в МВД о привлечении к ответственности лица, совершившего противоправные поступки. На момент подачи заявления, я не знал, что данное лицо является сотрудником правоохранительных структур (возможно, уже бывшим). Доследственная проверка велась, мягко сказать, никак, я решил обжаловать "деятельность" дознания.

Примерно в этот же момент поступила информация, что лицо, отношении которого проводится проверка - "не простое" лицо. Поясню, что со мною никто не связывался, о результатах не уведомлял, я и решил узнать сам о результатах. Но результатов не нашлось. Я начал писать просьбы и требования ознакомиться с результатами, и тут случилось чудо: материал проверки просто исчез. Совсем. Его нигде нет. Я написал заявление в прокуратуру - те ответили, что материал в МВД. Написал в МВД - те ответили, что материал забрала прокуратура на изучение. Подал в суд - МВД как бы сказать, помягче, судебный запрос на предоставление материала - проигнорировали (при чём не один раз). Уже неформально, узнал у сотрудников, что дело исчезло (имею ввиду материал доследственной проверки).

Я, конечно, слышал, что в девяностые, дела выкрадывали/выкупали, но я не слышал, как с этим боролись.

Скоро будет очередное (четвертое, если не ошибаюсь) заседание на которое, разумеется, никто со стороны МВД материалы не принесет. Его снова отложат. Но ведь так до бесконечности можно откладываться.

Что делать, если дело "исчезло" в стенах МВД?

Куда и кому жаловаться?

Буду признателен за любой совет, так как ситуация - патовая.

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Вам надо обращаться в прокуратуру и в следственный комитет!

Просто так дело исчезнуть не может. Будут проводить проверку в отношении сотрудника, у которого было дело на руках.

В полиции вам должны были выдать талон-уведомление. Это доказательство того, что ваше заявление было принято и зарегистрировано в книге учета преступлений и происшествий. Без талона задача значительно осложняется. В таком случае вам нужно установить лицо, которое принимало у вас заявление, дежурную смену. После этого обращайтесь в прокуратуру и в следственный комитет.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Здравствуйте!

Да, "нестандартная" ситуация. Впрямую ст. 158.1 УПК РФ не применить, однако эта статья применяется.

1. Несмотря на "нежизнеспособность" ст. 125 УПК РФ, все же рекомендую обратиться с Жалобой на бездействие сотрудников ОМВД, связанное с нерассмотрением Вашего заявления. Перспективно. Поясняю: в соотвествии с ч.1 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь ОБЯЗАН принять одно из 3-х возможных решений. В соответствии с ч. 2 ст.145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Для проверки доводов заявителя о невручении ему копии постановления по итогам рассмотрения заявления суд запрашивает материал КУСП. Материал не поступит, жалобу удовлетворят.

2. Рекомендую написать в прокуратуру аналогичную жалобу (ст.124 УПК РФ). Необходимо выяснить, ОТКУДА пропал материал (из прокуратуры или из полиции).

3. Заявление в прокуратуру и начальнику ОМВД о проведении служебной проверки по факту утраты материалов, по факту возможного должностного преступления "ответственным" сотрудником (ст.ст. 285, 286, 292, 293 УК РФ). Ну, и не поленитесь, закиньте заявление в ОСБ.

При таком раскладе имеется шанс (шансы) вырулить ситуацию в ту или иную линию. Кроме того, во всех своих заявлениях-жалобах Вы будете коротко указывать и недвусмысленно "указывать" на "преступные" действия конкретного человека "в штатском", чем дополнительно зафиксируете нужный Вам ракурс.

Здравствуйте!

Как-то странно!

1. Невыполнение судебного запроса - штраф.

2. Напишите в Генеральную Прокуратуру на бездействия органов местной Прокуратуры.

3. Неужели на ваши письменные запросы для ознакомления с материалами дела вам письменно ничего не ответили? (Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в Следственный комитет РФ, с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в утере материалам проверки.

Также параллельно пишите аналогичное заявление на предмет проверки утери материала КУСП, в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) и

Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

-----

С уважением.

Уточню: Виктор Николаевич, талон-уведомление есть, КУСП есть. Но толку то от этого мало.

Вы пишите: "Просто так дело исчезнуть не может."

Ну как не может? Может очень даже! Исчезло же. Его нет, даже для суда его нет.

Суд откладывается не первый раз по причине того, что дела нет.

В прокуратуру писать заявление считаю бесполезным, т.к я писал, мне ответили, что дело в МВД. В МВД, говорят, что дело в прокуратуре. А в суд сотрудники МВД просто игнорируют.

Я, конечно, понимаю, что дело исчезло не просто так, проверка противоправного поступка в отношении сотрудника полиции (на момент совершения был в штатском, "крышевал", если это имеет какое-то значение) и не обещала ничего хорошего.

Просто сейчас то замкнутый круг - суд не может принять решение, т.к. дела нет, прокуратура говорит, что дело в МВД, МВД, что дело в прокуратуре.

Может повторно подать заявление в полицию? Пусть новое дело начинают, если это потеряли.

Или писать заявление о том, что дело украли? Но кому писать? Тем, кто "теряет"?

Я пишу, что оно исчезнуть само по себе не может, значит, кто то из сотрудников имеет интерес! (я сам бывший сотрудник) За всю службу дела не терял, но были недобросовестные сотрудники, которые их теряли, и сейчас осуждены!

По исходящим номерам можно отследить последнее место дела.

Потому что если дело было передано в Прокуратуру, то будет исходящий номер и уведомление, так же если из Прокуратуры передано назад в МВД, то тоже будет исходящий номер!

Затребовать в заявлении исходящие номера уведомлений - это они обязаны предоставить!

А заводить новое дело - может так же потеряться!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 15. Ответственность сотрудника органов внутренних дел.

Уточнение:

Елена Олеговна!

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Как раз судебное заседание с цатый раз откладываемое, оно как раз по 125 статье.

Но суд, как можно понять, строго на стороне полиции. Вообще, я со стороны понаблюдал, что между полицией, прокуратурой и судом - очень хорошие, тёплые, я бы не побоялся определения - дружеские отношения.

Рассчитывать на справедливость, доступ к правосудию - можно, но, скорее, то счастливый билет, чем гарантированные Законом права.

Но это моё личное мнение, сформировавшееся из моего скромного и неумелого опыта защищать себя самого.

Кто забрал и в какой отдел - я выяснил (неформально), я знаю фамилию сотрудника, забравшего материал, дату забора и название отдела.

Всё, дальше - никто ничего больше об этом материале не слышал.

Пропал он в УМВД, прокуратура, как бы не при чём.

Заявление о проведении служебной проверки, я, конечно, напишу. В УСБ тоже.

Но как-то не очень верится в чудо.

Я же прекрасно понимаю, что дело это пропало не просто так. Это очевидные вещи. Я был готов к тому, что будут негодяя выгораживать.

Но я не ожидал, что дело исчезнет. Я думал, что такие вещи уже не происходят.

По "человеку в штатском" скажу больше: он открыто игнорирует Закон, на уведомления о том, что будет вызвана полиция, берет в руки телефон и нагло заявляет "ща позвоню, решим, какой отдел?".

Речью не блеснул, остротой ума - тоже. Открыто называл себя представителем криминальных структур (на тот момент, мне было неизвестно, что это сотрудник).

Я ещё удивился: ну надо же, до чего мы "дожили", приходит гопник и требует как в девяностые.

Видимо, действительно, дожили.

Евгения Александровна!

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Поясняю:

1. Невыполнение судебного запроса было неоднократное, но суд очень лоялен к полиции.

Ну не буду же я у судьи спрашивать: а чего это МВД не штрафуете?

2. Я писал в Генеральную прокуратуру пару раз, но смысл ответа всегда один: ответ направляется в нашу местную прокуратуру с резолюциями типа "провести тщательную проверку доводов", "применить исчерпывающие меры прокурорского реагирования".

"Проверка доводов", обычно выглядит в виде копипаста что по Закону должна делать прокуратура, а "исчерпывающие меры" - это строчка о том, что на данный момент причин для прокурорского контроля нет или что-то подобное.

3. Я именно писал, писал в прокуратуру и МВД, требовал ознакомить меня с материалом, результатами проверки.

Прокуратура написала, что материал в МВД, и ничем помочь не может.

МВД написало, что материал в прокуратуре.

Я уже сам начал ходить, обивать пороги в поисках материала, когда раза 3 на суд материал не предоставили.

Закрались сомнения - меня можно понять.

А вообще, у нас норма, что прокуратура может не дать ответ, или в ответе будет "вода".

Для чего наши местные прокуратуры вообще нужны - я пояснить не могу. Уверен, если бы вдруг прокуратуры не стало, думаю, никто бы ничего не заметил - ничего бы не изменилось в мире.