В каких случаях Водитель может выйти на встречную полосу для обгона грузовика в пределах знака «Обгон Запрещён»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В каких случаях Водитель может выйти на встречную полосу для обгона грузовика в пределах знака «Обгон Запрещён»

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Обгон под знак обгон запрещен, возможен только в том случае, если машина или трактор имеют красный треугольник. В противном случае, водитель может быть лишён прав на четыре - шесть месяцев.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 2022 года, обгонять другие транспортные средства запрещают дорожные службы на участках дорог с ограниченной видимостью встречного потока транспорта. Знак может быть установлен только на дорогах с двумя или тремя полосами движения (с учётом обоих направлений). Знак "Обгон запрещён" действует для запрета обгона по встречной полосе всех транспортных средств, кроме тихоходных автомобилей, мотоциклов без коляски, мопедов и гужевых повозок.

В конце зоны запрета обгона применяют знак 3.21 — конец зоны действия знака 3.20. Все очень просто — когда Вы встретили знак "Конец зоны запрета обгона", можно смело начинать обгон, если не нарушаются другие правила ПДД. (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан

Есть в ПДД знак, как 3.31, называемый концом зоны запрета всех ограничений. Он означает, что все ранее введённые запрещающие знаки отменены — ограничение скорости, запрет остановки и стоянки и другие, запрет обгона в том числе.

В соответствии с п. 11.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Согласно п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации знак "Тихоходное транспортное средство" изображается в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.

В силу положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

С учетом того, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии других запретов, установленных ПДД РФ (например, пунктом 11.4 ПДД РФ), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4

статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных

средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в

случаях, когда водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений.

В то же время действия водителя, совершившего в зоне действия

знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со

скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом важно, чтобы обгоняемое транспортное средство конструктивно не могло двигаться со скоростью более 30 км/ч и была обязанность установить "красный треугольник", но даже если эту обязанность водитель такого транспортного средства не выполнил, то его обгон не должен квалифицироваться как "встречка".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В пункте 3.20 Приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ (запрещающие знаки), определено:

"Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

2. В силу пункта 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (приложение к ПДД), к тихоходным транспортным средствам относятся транспортные средства со специальным обозначением:

"Тихоходное транспортное средство"-опознавательный знак в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета

3. Соответственно, если на грузовике будет установлен данный опознавательный знак, то только в таком случае можно совершить обгон с выездом на встречную полосу, конечно исключая те случаи, когда выезд на встречную полосу вообще запрещен в соответствии с дорожной разметкой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте.

Водитель может выйти на встречную полосу для обгона транспортного средства в пределах знака «Обгон Запрещён» только в случаях

1) Выставлен треугольник красный на ТС

2) Это тихоходное средство, типа гужевого транспорта (лошадь с тележкой, мини трактор или мотоблок со скоростью 30 км в час)

Если это грузовик - то он никак не попадает под конструкционные особенности транспорта, который можно обогнать в зоне действия знака обгон запрещён.

Источник Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) и правовая позиция Верховного Суда РФ в своем Постановлении Пленума от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

Нарушил ПДД выезд на встречную полосу под знак обгон запрещен видеосъемка велась, Инспектор составил протокол о привышении скорости на 21 км/ч,штраф 500 р.По поводу обгона сказал обращаться к начальнику ГИБДД. НИ каких документов о нарушении составлено не было (по обгону). Что делать? Законо ли это? Спасибо.

Я ехал по м 5 со стороны уфы в самару. Местность холмистая подъемы спуски. Начал обгон на спуске в зоне действия знака обгон запрещен. Чуть чуть недоезжая знака обгон разрешон. Видимость составляла более 1500 метров. Знак обгон разрешен стоял с правой стороны дороги. При обгоне он оказался за машиной идущей впереди меня и я его невидел. Разметки небыло. Оформили как выезд на встречную полосу. На фото которые в деле знаки непросматриваются совсем, сливаются с обочиной. Номер машины при обгоне не просматривается на фото. Номер машины видно на фото возле машины дпс. машина дпс стояла около 1500 метров от места обгона.

При завершении обгона наехал на сплошную линию левым задним колесом и сплошная линия не имела знак обгон запрещен считается ли выездом на встречную полосу.

Знак обгон запрещен я не заметил, разметки не было видно, было сыро и грязно, обгоняя грузовик я выехал на встречную полосу за другим авто и сразу после обгона нас остановили обоих.

Как мне быть что бы не потерять права?

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Двигался по дороге на которой стерта разметка. Не заметил знак обгон запрещен и обогнал грузовик и срузу же был остановлен сотрудниками гаи. видеозаписи нет. были сняты показания водителя грузовика. Сотрудники выписали протокол-обгон впереди идущей с выездом на встречную полосу встречного движения в зоне действия знака 3.2 п.п 1.3 пдд. в начале года был оштрафован за подобный обгон только была сплошная. Скажите меня лишат прав на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для обгона пересек прерывистую линию и выехал на встречную полосу, обогнал автомобиль который закрыл собой знак "Обгон запрещен", завершил обгон пересекая сплошную линию. Инспектор обвинил п.4 ст 12.15. Мировой суд лишиол прав.

Обращаться ли мне в суд для опровержения дела.

Если я выехал на встречную полосу через пунктирную разметку до знака обгон запрещён, обгонял колонну, далее пошла сплошная и знак обгон запрещён, но я продолжал ехать по встречке и вернулся через прерывистую линию на свою полосу, является ли это нарушением знака обгон запрещён?

Каким статьям могу ссылать в суде, чтоб оправдали. Я выехал на встречную полосу до знака запрещающий обгон и закончил маневр до начала сплошной лини но знак проехал во время обгона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение