В каких случаях Водитель может выйти на встречную полосу для обгона грузовика в пределах знака «Обгон Запрещён»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В каких случаях Водитель может выйти на встречную полосу для обгона грузовика в пределах знака «Обгон Запрещён»

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Обгон под знак обгон запрещен, возможен только в том случае, если машина или трактор имеют красный треугольник. В противном случае, водитель может быть лишён прав на четыре - шесть месяцев.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 2022 года, обгонять другие транспортные средства запрещают дорожные службы на участках дорог с ограниченной видимостью встречного потока транспорта. Знак может быть установлен только на дорогах с двумя или тремя полосами движения (с учётом обоих направлений). Знак "Обгон запрещён" действует для запрета обгона по встречной полосе всех транспортных средств, кроме тихоходных автомобилей, мотоциклов без коляски, мопедов и гужевых повозок.

В конце зоны запрета обгона применяют знак 3.21 — конец зоны действия знака 3.20. Все очень просто — когда Вы встретили знак "Конец зоны запрета обгона", можно смело начинать обгон, если не нарушаются другие правила ПДД. (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...)

Здравствуйте Руслан

Есть в ПДД знак, как 3.31, называемый концом зоны запрета всех ограничений. Он означает, что все ранее введённые запрещающие знаки отменены — ограничение скорости, запрет остановки и стоянки и другие, запрет обгона в том числе.

В соответствии с п. 11.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Здравствуйте, Руслан! Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Согласно п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации знак "Тихоходное транспортное средство" изображается в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.

В силу положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

С учетом того, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии других запретов, установленных ПДД РФ (например, пунктом 11.4 ПДД РФ), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4

статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных

средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в

случаях, когда водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений.

В то же время действия водителя, совершившего в зоне действия

знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со

скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом важно, чтобы обгоняемое транспортное средство конструктивно не могло двигаться со скоростью более 30 км/ч и была обязанность установить "красный треугольник", но даже если эту обязанность водитель такого транспортного средства не выполнил, то его обгон не должен квалифицироваться как "встречка".

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В пункте 3.20 Приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ (запрещающие знаки), определено:

"Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

2. В силу пункта 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (приложение к ПДД), к тихоходным транспортным средствам относятся транспортные средства со специальным обозначением:

"Тихоходное транспортное средство"-опознавательный знак в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета

3. Соответственно, если на грузовике будет установлен данный опознавательный знак, то только в таком случае можно совершить обгон с выездом на встречную полосу, конечно исключая те случаи, когда выезд на встречную полосу вообще запрещен в соответствии с дорожной разметкой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте.

Водитель может выйти на встречную полосу для обгона транспортного средства в пределах знака «Обгон Запрещён» только в случаях

1) Выставлен треугольник красный на ТС

2) Это тихоходное средство, типа гужевого транспорта (лошадь с тележкой, мини трактор или мотоблок со скоростью 30 км в час)

Если это грузовик - то он никак не попадает под конструкционные особенности транспорта, который можно обогнать в зоне действия знака обгон запрещён.

Источник Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) и правовая позиция Верховного Суда РФ в своем Постановлении Пленума от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

С уважением.